Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Сентября 2016

В воскресенье, 25 сентября митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение храма в честь святой мученицы царицы Александры в поселке Ниэмелянхови Сортавальского района.

Храм расположился на скалистой возвышенности среди живописного леса и озера и стал настоящей жемчужиной на склонах Ладожских шхер. Храм выполнен из карельских природных материалов – камня и дерева.

Вдоль скалы расположена деревянная лестница, ведущая к храму, а у подножья скалы установлена электронная звонница.

Старинная икона святой мученицы царицы Александры когда-то была домашней иконой одного из строителя храма. Сейчас она стала главной иконой храма, и храм получил название в честь царицы мученицы Александры.

На торжественную церемонию освящения храма собрались строители, жертвователи и местные жители поселка и близлежащих хуторов, из которых уже сформировался приход.

«Наступил момент, которого люди ждали долго. Мы приступаем к великому архиерейскому чину освящения престола и этого храма, который создан в честь святой мученицы царицы Александры. Когда люди строят храмы, то чувствуют, что на земле, которая обильно полита кровью, замарана человеческим грехом, на этой земле выделяется абсолютно святому Богу небольшие участки земли, где Бог является полным Хозяином, Господом и Господином. И в этих местах все свято, и свято не потому, что святы священнослужители, не потому, что святы строители и люди, которые приходят в храм. А потому что это удел Божий, где проповедуется только Любовь, где совершаются святые Таинства, читается Библия, возносятся молитвы, составленные Святыми Отцами. В этом освященном месте проповедуется только одна святость, и здесь нет места человеческому греху и ненависти. В эти места приходят люди с израненными сердцами, покалеченными душами и сталкиваются со всепобеждающей Божественной любовью и происходит излечение человеческих душ и сердец»- отметил Владыка.

После чина освящения началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Константин.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протоиерей Андрей Баранов.

Церковные песнопения исполнил хор из Сортавалы под управлением регента иерея Антония Радина.

После Божественной литургии митрополит Константин передал в дар храму икону святого страстотерпца царя Николая II.

Также он вручил ручку, которой был подписан антиминс, памятные медали 500- летия преставления прп. Геннадия Важеозерского и благодарственные письма меценатам строительства храма Георгию Анатольевичу Наумову и Алексею Леонидовичу Батулину.

«Мы признательны судьбе и жизни за то, что нам представилась возможность не дать исчезнуть с лица земли важному российско-финскому историко-культурному наследию. Являясь частыми посетителями Северного Приладожья , его храмов и монастырей однажды мы узнали о том, что в регионе есть старинная Усадьба, которая совсем скоро могла закончить свое существование. Услышав о ней однажды,судьбою, видимо, было предрешено заняться нам ее восстановлением. Построенная в 1892 году усадьба Ниэмелянхови была родовым гнездом четы Ниссиненов – Веры и Оскара, в ней верой и правдой они жили и работали на протяжении всей своей жизни. В те далекие времена имение Ниэмелянхови было важным объектом в инфраструктуре региона. Здесь был маслозавод, конюшня, ремесленные мастерские. По мере увеличения семьи Ниссиненов, разрасталась и усадьба, обеспечивая жителей работой и возможностями для счастливой жизни. Времена пролетели,в начале XXI века Усадьба Ниссиненов и все объекты находились на грани полного исчезновения и забвения. Разрушенные постройки утопали в бесчисленных буреломах и некогда градообразующее семейное угодие семьи Ниссиненов, могло кануть в лета. Сейчас трагическая страница в книге жизни Усадьбы перелистнута и памятник истории и архитектуры обрел новое рождение. Принимая в 2009 году совместное решение о восстановлении усадьбы Ниэмелянхови, мы ставили перед собой задачу – воссоздать не только давно утерянную красоту и величие места, но и превратить будущий комплекс в духовный приют , где можно восстановить душевные силы для свершения благостных целей и задач» - отмечают строители Георгий Наумов и Алексей Батулин.

Благодарственные грамоты также вручены: регенту Никольского храма г. Сортавала Ольге Юрьевне Радиной, чтецу Никольского храма Сергею Николаевичу Антонену , строителю Якову Анатольевичу Мусатову.

С приветствием обратился благочинный Приладожского района протоиерей Андрей Бондаренко.

В честь праздника все прихожане получили из рук митрополита Константина в дар небольшие иконы.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год