Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Сентября 2016

21-22 сентября в Вологде прошёл семинар Координационного центра по молодежному служению СЗФО, в работе которого по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина принял участие сотрудник Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии Виктор Семенов.

Мероприятие, организованное молодежным отделом Вологодской епархии под руководством священника Кирилла Киселева, прошло под председательством руководителя Координационного центра, священника Артемия Литвинова, председателя Отдела по делам молодежи Выборгской епархии. В семинаре также приняли участие представители Архангельской, Великолукской, Великоустюжской, Санкт-Петербургской и Череповецкой епархий.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, семинар открылся Божественной литургией в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении клириков епархии и священнослужителей-участников семинара. В этот же день участники семинара посетили Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри.

22 сентября после экскурсии по Спасо-Прилуцкому монастырю, работа семинара продолжилась в духовно-просветительском центре "Фиваида". Священник Артемий Литвинов зачитал ряд указаний Святейшего Патриарха, на основе которых Координационным центром разрабатывалась оценка уровня епархиальной молодежной работы и задал ряд вопросов каждому из руководителей отделов. Была отмечена специфика работы с молодежью в разных регионах: так, в Вологодской епархии с населением 500 000 человек на её территории есть две молодежные организации и волонтерское движение, а в Великоустюжской, на территории которой проживает только 70 000 человек - молодежный совет, проводятся в основном просветительские мероприятия, приуроченные к двунадесятым праздникам.

Была отмечена важность работы в социальных сетях. Координационный центр СЗФО имеет большую группу в социальной сети "ВКонтакте" vk.com/youthinchurch "Православная молодёжь Северо-Запада". Это единое информационное пространство молодежного служения в СЗФО. О. Артемий указал на необходимость участия в ней молодежного отдела каждой епархии СЗФО. О правильной работе в социальных сетях рассказал Павел Бушуев, помощник руководителя Координационного центра по интернет-проектам. Он предложил права администраторов представителю каждой епархии, чтобы новости и анонсы в группу добавлялись епархиями самостоятельно. Такая группа - не только информационный ресурс, но и архив молодежной работы.

Виктор Семёнов, помощник руководителя молодежного отдела Петрозаводской епархии и помощник руководителя Координационного центра по работе со СМИ, руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина рассказали о важности информационного служения. Виктор рассказал об изданной молодежным отделом Петрозаводской епархии брошюре, которая обобщает 10-летний опыт работы отдела. Также была представлена подробная информация об опыте работы на различных Интернет-площадках, накопленном Молодежным отделом епархии. Слушателям семинара была представлены краткие методические указания по ведению интернет-проектов. На сегодняшний день Молодежный отдел епархии участвует в работе 3 таких проектов: группы вКонтакте «Православная молодежь Карелии» (ссылка: vk.com/pravmk), сайта православная-карелия.рф и видеоканала православной молодежи Карелии на Youtube (ссылка https://www.youtube.com/channel/UCKjj0Y7dZMPH_b5nqZcNuaw).

Пресс-секретарь Координационного центра Яна Сенькина подчеркнула важность информационной работы молодежных отделов - ведь именно они создают самые интересные и актуальные мероприятия, которые чаще всего интересны средствам журналистам. Координационный центр отвечает за мониторинг, предоставляет информацию для председателя Синодального отдела по делам молодежи.

В повестку дня также были включены вопросы подготовки к проведению фестиваля "Славим Отечество" и Первого международного студенческого форума. Были оглашены номинации фестиваля "Славим Отечество", приём заявок на который осуществляется до 30 сентября. Для Форума же необходима презентация молодежного служения каждой епархии в фотографиях ярких мероприятий за последние 2-3 года. Священник Артемий Литвинов также предложил по возможности создать презентационные видеоролики.

В завершении дня состоялась экскурсия по Соборной площади города Вологда.


Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2016 год