Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Октября 2016

27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил служение поздней Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Архипастырю сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Палюченко и духовенство собора.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Татьяны Евсеевой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора протоиерей Олег Евсеев.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг соборного храма, после которого митрополит Константин обратился к верующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня и с престольным праздником собора. С праздником, который утверждает силу крестного знамени, с праздником, который указывает нам на орудие победы над темными, демоническими силами зла. Я призываю на всех вас Божие благословение, на наше Отечество, чтобы оно постоянно пребывало под защитой Честнаго и Животворящего Креста, потому что в последнее время все больше и больше идет нападок на христианство. Нападок как внешних, от тех, кто всегда не любил христианство, нападки идут и изнутри церкви, есть, кто разлагает ее, нападки идут со всех сторон. Мы знаем, что даже в Западной Европе уже много христианских храмов совершенно пусты, с них снимают кресты и воздвигают над ними полумесяц, преобразовывая их в мечети. Таким образом, они сами себя лишают вот этой защиты. Мы знаем, что в Великобритании и других странах не берут даже на работу, это в бывших христианских странах, даже на самую простую работу, типа уборщицы, если эта женщина носит на своей груди крестик. Этот момент подчеркивает как темные силы, несмотря на их огромнейшее политическое могущество, боятся маленького крестика на груди у уборщицы. Это подчеркивает косвенным образом силу Честного и Животворящего креста. Дай Бог, чтобы мы всю свою жизнь с достоинством носили знамение победы и не кому это знамение победы не уступали. Спаси Господи люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианам на супротивные даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство. Храни и благослови вас всех Господь».

С приветствием к митрополиту Константину обратился ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров. Он также поздравил с праздником и вручил ему цветы.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год