Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Октября 2016

11 октября состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия. Был заслушан доклад С.Л. Мордвинцевой на тему: «Медицинские и нравственные аспекты определения смерти мозга». После доклада прозвучал нравственный комментарий духовника Общества протоиерея Олега Склярова.

В своём слове отец Олег отметил, что для православного врача очень важно понимание связи тела как физической субстанции с душой и духом. Отделение души происходит только при наступлении биологической смерти человека. В то время как, даже при отсутствии объективных признаков работы головного мозга, не прекращается связь души с пока ещё функционирующим телом. Продолжительность и исход периода комы определяется Богом. Понимание этого позволяет православному врачу сформировать нравственно верное отношение к определению смерти мозга, клинической и биологической смерти. Это объясняет и многочисленные случаи возвращения к полноценной жизни людей, у которых, по существующим на сегодняшний день медицинским критериям, было констатировано вегетативное состояние. Прозвучавший доклад и комментарий отца Олега вызвали активную дискуссию среди врачей. Многие поделились удивительными случаями из своей клинической практики. Собравшимися было особо отмечено, что наиболее сложно констатировать необратимое поражение головного мозга у ребёнка, в связи с чем в настоящее время критерии определения смерти мозга у детей не разработаны. При этом чудесные случаи выздоровления детей, «переживших смерть мозга», встречаются значительно чаще.

После обсуждения доклада были проведены перевыборы членов президиума. Единогласным решением присутствующих были утвержден следующий состав: председатель И.В. Леписева, ревизор О.В. Игнатенко, секретарь И.С. Скопец. Кроме того, были обсуждены вопросы подготовки к празднованию 5-летию Общества, которое состоится 16 декабря.

Мы благодарим всех, кто принял участие в собрании. Особая благодарность докладчику за прекрасное сообщение.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 год