Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Октября 2016

С 17 по 19 октября митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил официальный визит в Финляндию, город Миккели.

Его Высокопреосвященство сопровождал секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Данный ответный визит состоялся по приглашению епископа Евангелическо-Лютеранской церкви епархии Миккели Сеппо Хяккинена в рамках существующей практики обмена церковными делегациями пограничных епархий.

Напомним, что в ноябре 2015 года делегация Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии посетила Петрозаводскую и Карельскую епархию.

В ходе визита митрополита Константина в Финляндию 17 октября 2016 года состоялась встреча с Региональный директором Миккели и Куопио Элли Аалтонен.

На встрече также присутствовали Eпископ Сеппо Хяккинен и Мария Хяккинен, пробст Тимо Росквист, секретарь епархии Миккели по международным вопросам и Сирпа Росквист.

Утром, 18 октября 2016 года в здании Епархиального управления митрополит Константин встретился с членами епархиального совета, где ему рассказали о работе управления. Митрополит Константин преподнес в дар управлению икону Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В ответ епископ Сеппо Хяккинен подарил Владыке тарелку с изображением голубя – символом управления. Состоялся обмен мнениями по религиозным аспектам европейской жизни, проблем с мигрантами, демографии, церковного образования. Затем делегация посетила кафедральный собор города Миккели, собор волости и православный храм в честь святого архистратига Божия Михаила, покровителя города Миккели.

Позже, состоялась завершающая визит встреча в старинной усадьбе Тертти, где митрополит Константин встретился с епископом Сеппо Хяккинен, мэром города Тимо Халонен, директором торговой палаты Маркку Какриаинен, областным директором Пентти Мякинен, настоятелем кафедрального собора Юха Палм, деканом епархии Марко Марттила и юристом епархии Юри Клемола.

Все встречи прошли в теплой, дружественной обстановке. В ходе всех встреч обсуждались вопросы христианства в Европе и в России, а также были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в деле укрепления христианской веры и добрососедских отношений.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год