Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Октября 2016

26 октября 2016 года, в день 66-летия со дня рождения митрополита Мануила, совершена панихида на могиле покойного архипастыря.

По окончании заупокойного богослужения духовенство и верующие возложили цветы на могилу митрополита Мануила.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (26.10.1950 – 7.03.2015) преставился ко Господу 7 марта 2015 года на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Чин отпевания почившего Владыки Мануила был совершен 9 марта в Александро-Невском кафедральном соборе, погребение митрополита Мануила состоялось в тот же день на Неглинском кладбище г. Петрозаводска возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского, вблизи храма вмц. Екатерины, согласно воле покойного.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил оставил яркий след в современной истории епархии. «Являя преданность Церкви Христовой и верность своему призванию, без малого четверть века почивший Владыка с усердием совершал архипастырское служение на Карельской земле, – сказано в соболезновании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священнослужителям и пастве Петрозаводской епархии в связи с безвременной кончиной архиерея. – За эти годы усилиями митрополита Мануила преобразился не только внешний облик края, украсившегося многими православными храмами и монашескими обителями, но и, главное, изменился духовный настрой людей».

Благодатного архипастыря всегда будут помнить в Карелии. Многие верующие петрозаводчане не только с благоговением возносят его имя в своих молитвах, но и с любовью хранят его духовные советы и наставления. Вечная ему память.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год