Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2016

30 октября отмечают как День памяти жертв политических репрессий. Эта дата была установлена самими узниками. 30 октября 1974 года по инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших.

18.10.1991 указом президента России эта дата получила официальный статус. В этот день на территории Республики Карелия традиционно проводятся траурные мероприятия. 30 октября в 10 часов в г. Петрозаводске состоялся памятный митинг у Братской могилы жертв политических репрессий 1937-1938 годов на Зарецком кладбище.

В 12 часов началась траурная церемония на мемориальных кладбищах «Красный бор». В этом месте похоронены 1200 человек, расстрелянных в 1937 и 1938 годах, в том числе 580 финнов и 432 карела. Страшные события тех лет коснулись всех независимо от национальности: на крестах таблички и с русскими, финскими, польскими именами.

На митинг собрались жители соседнего села Деревянное, руководство Прионежского района, представители республиканского министерства по национальной политике, администрации г.Петрозаводска, общественных организаций, а также Генеральный консул Республики Польша Анджей Ходкевич. В этом году поляки установили памятный знак – распятие в память о поляках – жертвах политических репрессий.

Панихиду по невинно убиенным совершил протоиерей Сергий Герасимов, настоятель Сретенского прихода с. Деревянное. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу жертвам репрессий.


Подготовила Анна Глушкова


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год