Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Ноября 2016

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина представители епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения приняли участие в работе III Санкт-Петербургского форума «Милосердие», который проходил 1 ноября в стенах Александро-Невской Лавры. Организаторами Форума выступили Санкт-Петербургская митрополия и правительство Северной столицы. Форум состоялся в день рождения святой княгини Елизаветы Федоровны, одной из основательниц милосердного движения в России. Перед началом форума в Казанском соборе состоялся молебен, который возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении духовенства собора и участников форума в священном сане. В конференции приняли участие представители различных епархий России, а также гости из Италии, которые обсудили вопросы социального служения, поделились опытом работы по самым различным направлениям: работе с глухими и слабослышащими людьми, инвалидами по зрению, проведении реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, ВИЧ/СПИД, организации помощи детям, оставшимся без попечения родителей, беженцам и другим незащищенным категориям. Обсуждались не только вопросы социальной поддержки, но и особенности духовного окормления в этих трудных ситуациях. Кроме того, ректор Санкт-Петербургской Педиатрической академии выступил на пленарном заседании с докладом об опыте организации и работы волонтерского движения среди студентов медицинских учебных заведений.

Петрозаводскую и Карельскую епархию представлял руководитель Отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров, а также представители Общества православных врачей Республики Карелия. Секретарь Общества И.С. Скопец выступила с докладом на тему «Опыт пятилетней работы Общества православных врачей Республики Карелия».

Напомним, что Карельское региональное отделение Общество православных врачей России им. Святителя Луки Войно-Ясенецкого основано 16 декабря 2011 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила (Павлова). В настоящее время членами Общества являются 24 врача, которые представляют различные медицинские специальности. Большую помощь в работе оказывают медицинские сёстры и волонтеры. Основными направлениями работы Общества являются проведение выездных лечебно-консультативных приёмов на природах, в монастырях и труднодоступных населённых пунктах Республики, врачебный патронаж для маломобильных пациентов (священнослужителей и прихожан), индивидуальные консультации для священнослужителей, монашествующих и прихожан, разработка рекомендаций и проведение открытых лекций по проблемным нравственно-медицинским вопросам. В 2015 году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина создан благотворительный фонд «Милосердие без границ», которые оказывает помощь малоимущим гражданам (в том числе детям, лицам с инвалидностью, многодетным семьям, беженцам) в приобретении продуктов питания, медикаментов, необходимых медицинских приборов и расходных материалов к ним. Работа Общества находит положительные отклики и поддержку правящего архиерея, представителей муниципальных и республиканских властей и, конечно, пациентов. В декабре 2016 года Общество православных врачей Республики Карелия готовится отметить 5-летний юбилей.

Телеканал «Санкт-Петербург», 2016 год

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 год