Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Ноября 2016

1 ноября, Церковь отмечает память пророка Иоиля и мученика Уара, а для Александровской Епархии это особо торжественный день. В этом году 65-летний день рождения отмечает наш Архипастырь – архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Накануне вечером в кафедральном соборе Рождества Христова города Александров было отслужено всенощное бдение, которое возглавил приехавший на торжества митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода Русской православной церкви.

Владыке сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, и юбиляр Владыка Евстафий. В сам день праздника в соборе была отслужена торжественная Божественная литургия на которую приехал и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский. Архипастырям сослужили благочинные округов, руководители епархиальных отделов, монашествующие.

После сугубой ектении, Владыка Викентий вознес молитву о мире на Украинской земле. Проповедь по запричастном стихе, произнес благочинный Александровского округа – протоиерей Олег Михайлов.

По окончании литургии Владыка Евстафий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и был отслужен благодарственный молебен. Затем приехавшие Архиереи поздравили юбиляра, митрополит Викентий зачитал поздравление в адрес юбиляру от Патриарха Московского и всея Русси Кирилла.

Митрополит Петрозаводский и Карельский тепло поздравил архиепископа Евстафия и преподнес ему в дар архиерейский набор- святой Крест и Панагию.

От имени митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, поздравительный адрес зачитал секретарь протоиерей Евгений Липатов. В дар от митрополии была преподнесена икона первоверховных апостолов Петра и Павла.

От духовенства Епархии Владыке преподнесли в дар икону Божией Матери «Державная». Все желающие смогли поздравить дорогого Владыку с этим знаменательным событием.

Накануне праздника архиепископом Евстафием было освящено здание нового епархиального управления Алексанровской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год