Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Ноября 2016

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ЕВСТАФИЮ,
Архиепископу Александровскому и Юрьев-Польскому

Ваше Высокопреосвященство, Дорогой Владыко!

Примите мои сердечные поздравления с 65-летием со дня рождения!

Многие годы назад поступив в духовную семинарию, а потом и в Академию, Вы со тщанием постигали науки церковные, приняли монашество и были возведены в диаконское, пресвитерское а потом и епископское достоинство.

Я знаю Вас еще как выпускника выдающейся школы – Московской духовной академии, ревностного в исполнении послушаний насельника Троице-Сергиевой лавры, который в сане игумена был направлен на восстановление первого переданного в разрушенном состоянии Даниловского монастыря в Москве. Я хорошо помню то время, когда нас, семинаристов, направляли на послушание в этот разрушенный монастырь. Затем Вы были первым строителем разрушенной Толгской обители в Ярославской епархии. Будучи наместником Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в городе Ростове Великом, Вы воссоздали эту древнюю святыню, и она засияла во всех отношениях.

Везде Вас отличали такие черты характера, как принципиальность, трудолюбие и энергия в служении Триединому Богу, а в личном плане – искренность и дружелюбие. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом русского православного архиерея.

Вашими заботами и стараниями, Дорогой Владыка, на Забайкальской земле, где Вы служили многие годы, пастырские курсы были преобразованы в духовное училище, ректором которого Вы являлись. В наше непростое время Вы нашли возможность развивать храмовое строительство: построены Всесвятский женский и Свято-Успенский мужской монастыри. Украшением города Читы стал построенный крупнейший в Сибири Казанский кафедральный собор, прекрасное епархиальное управление. Управляя Читинской и Краснокаменской епархией, Вы прилагали немалые усилия для просвещения наших современников светом истинной веры, для утверждения в сознании людей вечных нравственных ценностей.

Созидая ныне церковную жизнь во вверенной Вам, Александровской епархии, Вы стремитесь с усердием совершать свое служение, стараетесь, по слову апостола Павла, хранить добрый залог Духом Святым, живущим в нас (2 Тим. 1:14).

Молитвенно желаю Вам, ревностному архипастырю, горячо любящему богослужения, благодатного укрепления душевных и телесных сил, терпения, помощи от Великодаровитого Бога и всяческого преуспеяния на архипастырском поприще, Божественной помощи во всех трудах во славу Святой Православной Церкви и нашего дорогого Отечества. Многая и благая лета Вам, дорогой Владыко!

С любовью о Господе,

+ Константин


Митрополит Петрозаводский и Карельский,


Глава Карельской митрополии,


Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии


01 ноября 2016 г.