Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Ноября 2016

Участникам и гостям Форума народов Карелии!

Уважаемые представители органов государственной власти, местного самоуправления, национальных, религиозных, молодежных общественных объединений Республики Карелия!

Дорогие братья и сестры!

Приветствую всех собравшихся для участия в столь значимом событием для всей Республики – Форуме народов Карелии.

Данное мероприятие в очередной раз дает нам возможность поразмыслить над духовными доминантами культурного соцветия народов уникальной цивилизационной модели, возникшей на просторах нашего необъятного Отечества – содружества народов Республики Карелия.

На протяжении веков становление Российского государства проходило под влиянием духовных ценностей, дарованных Православной верой. Освоение северо - западных, сибирских и дальневосточных территорий стало естественным процессом распространения духовных, культурных, экономических, социальных, образовательных и научных форм и начал восточнохристианской цивилизации. Приобщая к свету христианской жизни новые народы, православные миссионеры следовали завету Спасителя: «…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28: 19 – 20).

Чуждое духу потреблений и насилия, Евангельское отношение к ближнему формировало у проповедников – миссионеров уважительное отношение к местному населению, как к наследию Божию, которому они призваны служить по-отечески. Щедро делясь своими знаниями по медицине, аграрному хозяйствованию, бытовому устроению жизни, православные миссионеры располагали их сердца к принятию Божественной Истины. Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем просветителей Карельского края. Среди них – святых преподобных Геннадия Важеозерского и Лазаря Муромского. Недавно завершились торжества, по случаю 500 – летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского и 625 – летия преподобного Лазаря Муромского. Для нас они являются примерами неразрывного служения Святой Церкви и земному Отечеству. Их подвижнический труд обеспечил сохранение и развитие языкового, национального и культурного многообразия всех местных народностей, входящих в братскую семью Карельского края.

Сегодня перед нами стоит задача сохранения преемственности национальной жизни, ее ценностей и многоукладного устроения, культурного и этнического многообразия. Русский мир на протяжении веков, расширяя свои границы, не подавлял, но обогащал и обогащался культурным богатством и историческим опытом окружающих народов. Согреваемая духом Православия, русская культура, благодаря своей универсальности, не только смогла перерасти свою этническую ограниченность и замкнутость, но, побуждая к историческому творческому акту окружающие народы, созидала братскую общность, соцветие равновеликих и равнозначных народов Российского государства.

Вселенское значение отечественной культуры побуждает нас и сегодня блюсти «единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3), являть окружающему миру единство в разнообразии, во взаимном служении друг другу, по слову Апостола: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом» (1 Кор. 12, 4-9).

Весьма отрадно, что настоящий форум собрал людей неравнодушных к происходящим ныне событиям в культурной, политической и общественной жизни не только Республики Карелия, но и всего Российского государства вцелом, уделяющих особое внимание духовно-нравственному состоянию общества, особенно молодого поколения, думающих о настоящем и будущем и стремящихся внести свой посильный вклад в благое дело развития и укрепления мира на Карельской земле.

Уверен, что в наше время христианская закваска восточнохристианской цивилизации может стать спасительным лекарством как от проявлений национальной нетерпимости и экстремизма, так и от навязывания агрессивного секулярного мировоззрения, разрушающего национальное, культурное, языковое и религиозное многообразие народов.

Призывая благословение Божие на работу представительного форума, желаю всем Вам плодотворной работы на благо, созидание, мирное устроение и процветание Республики Карелия и дорогого Отечества нашего.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах!

С благословением,

+ КОНСТАНТИН
Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии