Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Декабря 2016

13 декабря 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Минскую духовную академию, которая располагается рядом с кафедральным собором г.Минска.

Минская духовная академия – высшее богословское учебное заведение Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) – ведет свое начало с 1996 года. Академия была учреждена Синодом Белорусской Православной Церкви с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Митрополита Константина сопровождали: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и проректор МинДА по воспитательной работе архимандрит Никодим (Генералов) и др.

Стоит отметить, что архимандрит Сергий (Акимов) – выпускник Минской Духовной семинарии и Санкт-Петербургской Духовной Академии, является учеником митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Для справки: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин являлся ректором Минской духовной семинарии с 1990 по 1996 год, а с 1996 по 2008 год ректором Санкт-Петербургских духовных школ.

Ректор академии архимандрит Сергий (Акимов) ознакомил митрополита Константина с убранством и святынями академического храма в честь святителя Кирилла Туровского, общежитием, учебными аудиториями, актовым залом и академической библиотекой. Также Владыка посетил Синодальный центр сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого Белорусской Православной Церкви, где его руководитель - заведующий кафедрой апологетики МинДА Владимир Александрович Мартинович провёл небольшую экскурсию и рассказал о деятельности Центра.

Кроме этого, митрополит Константин посетил Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви, где ему была проведена экскурсия хранителем музея Марией Валентиновной Нецветаевой.

После экскурсии по комплексу Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви митрополит Константин и администрация академии продолжили общение в кабинете ректора, где обменялись памятными подарками: митрополит Константин подарил библиотеке Минской духовной академии книги по религиозной философии, в том числе свои книги « И познаете истину» и «Встань и иди в дом твой», а ректор академии архимандрит Сергий (Акимов) преподнёс в дар икону святителя Кирилла Туровского и несколько научных изданий академии.


С использованием материалов minda.by


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год