Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Января 2017

В канун наступающего 2017 года владыка Константин отслужил Новогодний молебен в Александро-Невском кафедральном соборе.

31 декабря 2016 года в Александро-Невском соборе митрополит Петрозаводский и Карельский Константин отслужил Всенощное бдение. Сразу после его окончания был совершен молебен на новолетие. Традиционное молебное пение на гражданское новолетие совершается в православных храмах ежегодно 31 декабря. Христиане молитвой встречают наступающий год и поручают свою жизнь и жизнь своих близких Господу в надежде, что Он приклонит Свою милость ко всем Своим верным чадам и дарует им мирное и благое новолетие – мирную и благополучную жизнь в наступающем году.

В своей проповеди перед молебном владыка Константин сказал о том, что многие из нас встречают новый год с тревогой, потому что будущее всегда таит в себе нечто неожиданное и непредсказуемое. Этим активно пользуются разного рода астрологи и гадалки, составляющие всевозможные гороскопы и предсказания. Понятно, любой человек когда-нибудь и что-нибудь да и сможет угадать, но называть это пророчеством нельзя.

Митрополит Константин далее сказал: «Завтра мы празднуем день памяти Святых Отцов и за Божественной Литургией будет прочитан отрывок из Евангелия с изложением родословия Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Многим это евангельское чтение кажется нудным и непонятным, но это вызвано незнанием Священного Писания. Ведь за каждым именем – Авраама, Исаака, Иакова, Фамари и Руфи стоит очень не простая человеческая судьба. Среди этих людей были не только праведники, но и грешники. Они вошли в историю не за свои дела, а за свою великую веру в Бога. Именно вера в Бога давала им силу и наполняла их жизнь, подчас не безгрешную, смыслом и значением. Мы тоже грешны перед Богом, но и наша жизнь приобретает смысл и значение через веру. Если вера в Бога будет твердой, то она избавит нас от тревоги и неопределенности, потому что вера дает надежду, ту надежду, которая по слову апостола Павла не постыжает».

В заключение своей проповеди владыка Константин призвал всех собравшихся к такой вере, которая единственная дает силы переносить любые испытания во дни, когда дорожает все, кроме человеческой жизни. Вера, надежда и любовь – вот те христианские добродетели, об умножении которых мы должны возносить наши молитвы ко Господу в преддверии наступающего новолетия.

В названии заметки мы использовали слова из тропаря, который пелся на сегодняшнем новогоднем молебне и который в переводе на современный русский язык звучит так: «Всего творения Создатель, времена и годы Своею властию определивший, благослови начинающийся год благости Твоей, Господи, сохраняя в мире землю нашу и верных людей Твоих, молитвами Богородицы и спаси нас».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год