Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Января 2017

Жители Олонецкого края радостно и торжественно встретили праздник Рождества Христова.

Вечером 6 января 2017 г. в Смоленском соборе г.Олонца благочинный Олонецкого округа протоиерей Михаил Тереняк дал начальный возглас Всенощного бдения, предварявшего в эту праздничную ночь служение торжественной Рождественской Божественной Литургии. По окончании Рождественской службы отец Михаил зачитал праздничные поздравительные адреса Святейшего патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Константина и произнес проповедь.Праздничные службы прошли в эту ночь во многих храмах Олонецкого района.

В самый день праздника в приходах Олонецкого края прошли Рождественские елки и концерты. На елке прихода Смоленского собораг. Олонца дети рассказывали Рождественские стихи, пели колядки, а в конце праздника получили подарки.

С особым размахом детский праздник прошел в деревне Еройла, в приходе храма Спаса Нерукотворенного. Здесь состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Вифлеемская звезда». В этом году фестиваль проводился уже в десятый раз! В день праздника по традиции перед местной детворой гостеприимно отворила свои двери средняя школа поселка Ильинский. Фестиваль включает в себя целый ряд праздничных мероприятий:литературный конкурс и конкурс «Рождественский сувенир», которые проводятся заранее, и Рождественское представление в самый день праздника. Готовят его, совместно с прихожанами храма, педагоги Ильинской средней школы, работники Центра клубных инициатив поселка Ильинский. В этом году дети увидели спектакль «Святая ночь»по пьесе Сельмы Лагерлеф. Затем все желающие приняли участие в Рождественском бале, который организовала заслуженный работник культуры Республики Карелия Людмила Кириллова. Во время бала в перерывах проводились игры и конкурсы.Участники конкурсов были награждены призами, а все дети, присутствующие на празднике, получили сладкие подарки.

По случаю 10-летней годовщины фестиваля владыка Константиннаградил группу педагогов Ильинской школы во главе с ее директором Ольгой Викторовной Оноевой митрополичьими грамотами. На протяжении десяти лет Ольга Оноева, Татьяна Ищеева,Елена Тункель, Валентина Либерцова, Нина Кузьмина и Вера Ларионова были и остаются первыми помощниками настоятеля прихода протоиерея Бориса Пуговкина, прихожан храма Спаса Нерукотворенного и жителей Ильинского поселенияв совместном проведении праздника для детей и их родителей.

В Видлице силами прихода Георгиевского храма был организован праздничный Рождественский концерт в Видлицком доме-интернате для престарелых и инвалидов.Видлицкий дом-интернат был основан в 1984 году, когда его первые обитатели прибыли в только что построенные корпуса с острова Валаам (ранее учреждение располагалось в помещениях монастыря).Интернат рассчитан на 400 мест, в нем живут старики и инвалиды из разных районов республики. Одиноких среди них не так много: у большинства есть близкие, но по тем или иным причинам они не в состоянии обеспечить ежедневный уход за пожилыми родственниками. В начале концерта настоятель храма во имя вмч.Георгия Победоносца иерей Виктор Виноградов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год