Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Января 2017

Карельское отделение Всероссийского общества слепых сообщило об успешном завершении социального проекта, направленного на духовное приобщение людей с ограниченными возможностями к духовному наследию Карелии и России.

9 января 2017 на официальном сайте Карельской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» появилась информация об успешном завершении реализации проекта «Души голоса», получившего финансирование в рамках ведомственной программы комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа «Забота» на 2015-2017 годы.

Основной целью проекта было приобщение людей с ограниченными возможностями и членов их семей к духовному наследию Карелии и России. В первую очередь, была использована музыкальная составляющая нашего духовного наследия. Партнером проекта являлся Благотворительный фонд «Утешение» прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска.

В рамках проекта было предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, пошагово вводящих участников в мир духовной музыки: экскурсия по Александро-Невскому собору, специально адаптированная для людей с нарушениями зрения «Звуковое пространство храма»; интерактивное занятие, посвященное колокольному звону и мастер-класс по колокольному искусству с использованием передвижной колокольни; концерт, посвященный духовной музыке разных времен; выездное занятие в этнокультурном центре «Elämä»; выездное занятие на базе храма во имя иконы «Живоносный источник» в п. Марциальные Воды – курорте, основанном Петром I; органный концерт в Кондопоге.

По итогам проекта был создан аудиодиск избранных Богородичных песнопений «Радуйся, Невесто Неневестная»», который был подарен всем участникам проекта. Также был приобретен набор музыкальных инструментов для проведения занятий по музыкальной терапии.

По мнению участников, в ходе проекта они не только получили новую интересную информацию, но и зарядились хорошим настроением, радостью и оптимизмом.

Принявший участие в нескольких мероприятиях проекта клирик Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев отметил: «Данный проект является прекрасным примером того, что объединение усилий общественных организаций, органов местной власти, благотворительных фондов и Церкви, способно принести богатые и добрые плоды. Совместными усилиями мы можем достичь хороших результатов в деле создания удобной среды для людей с ограниченными возможностями. Для меня стало большой радостью участие в этом проекте, так как я познакомился с очень светлыми и добрыми людьми».

Опыт реализации этого успешного проекта будет представлен на XXV Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в январе в городе Москве, в рамках секции «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия».

ВОС – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ - инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

Благотворительный фонд "Утешение" был создан в декабре 2004 г. при отделе социального служения Петрозаводской и Карельской епархии. Исполнительным директором фонда является протоиерей Иоанн Тереняк, координатор программы фонда - О.А. Шевчук. Фонд содействует возрождению и развитию диаконии, церковного социального служения.


По материалам пресс-службы ВОС