Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Января 2017

Приход Пантелеимоновского храма на Древлянке организовал Рождественский праздник для неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

9 января силами социальной службы прихода во имя св.вмч.Пантелеимона в микрорайоне Древлянка был проведен Рождественский вечер для неполных, малообеспеченных и многодетных семей, которым приход оказывает регулярную материальную помощь и духовную поддержку. Эта работа стала результатом сотрудничества прихода Пантелеимоновского храма с Благотворительным фондом «Материнское сердце» и православными приходами других храмов г. Петрозаводска.

Праздничную программу открыл приветственным словом настоятель храма протоиерей Вадим Антипин. Ребята из воскресной школы и приходские добровольцы подготовили музыкальную программу и интерактивные игры: пели рождественские песни и колядки, читали стихи, играли на гитаре, отвечали на вопросы о празднике Рождества, загадывали «зимние» загадки.

По словам руководителя приходской социальной службы Нины Степановны Седухиной, главной целью вечера было рассказать семьям, многие из которых еще не воцерковлены и практически ничего не знают о христианстве, о празднике Рождества Христова. Она поведала о таком курьезном случае: однажды под Рождество один молодой папа из опекаемой семьи позвонил ей и спросил, надо ли в дни этого праздника красить яйца и где можно купить кулич. Все дело в том, что молодой человек воспитывался в детском доме. Он практически ничего не знал о традициях православных праздников. Теперь у него семья и дети, он пришел со своими самыми близкими и родными людьми в храм и хотел бы узнать больше о Православии. На Рождественском вечере он смог услышать все, что хотел узнать о Рождестве.

В конце Рождественского вечера состоялось праздничное чаепитие и вручение подарков опекаемым семьям и пожилым людям. Кроме подарков от прихода, каждый участник праздника получил открытки и небольшие рукодельные подарки, сделанные приходскими добровольцами на творческих занятиях, организованных приходским клубом «Тепло домашнего очага» в сотрудничестве с КРОО «Поможем нашим детям» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

КСЕНИЯ ПОЛЯКОВА