Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Января 2017

8 января 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую Рождественскую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству митрополиту Константину сослужили наместники монастырей, благочинные, настоятели и клирики приходов Петрозаводской и Карельской епархии, собравшееся в этот особенный день в Александро-Невском соборе поздравить своего Архипастыря с праздником Рождества Христова.

На богослужении присутствовали глава Республики Карелия А. П. Худилайнен, председатель Законодательного Собрания Э.В. Шандалович, Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Ермоленко Римма Евгеньевна, министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А. А. Манин, другие почетные гости и многочисленные прихожане храмов Петрозаводска.

По отпусте вечерни секретарь Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Чадаев огласил Рождественское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, главы Карельской митрополии, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Затем главу Карельской митрополии, духовенство и всех православных жителей Карелии с праздником Рождества Христова поздравили глава Республики Карелия А. П. Худилайнен, председатель Законодательного Собрания Э.В. Шандалович, Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Ермоленко Римма Евгеньевна, благочинный Центрального округа настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Владыка Константин обратился к присутствующим с ответным словом: «Дорогой Александр Петрович, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие отцы города и республики! Действительно, «от избытка сердца говорят уста». И в этот праздничный вечер, когда мы собрались все вместе и наши сердца наполнены совершенно неизреченной светлой радостью, когда все мы – представители власти, духовенство, жители республики – возглашаем слова: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!», в этом есть не только данность, но и заданность, так как если мир будет в жизни семьи, в душе человека, в обществе, в республике, то ничто нам не будет страшно. Благодаря христианству, несмотря на то, что возникают войны, всякий человек знает, что война – это великое зло. Да, конечно: «Мир лежит во зле». И мы ничего не можем сделать своими человеческими силами, но голос совести в каждом из нас говорит, что самая большая ценность – это неповторимая человеческая личность. И вот эту человеческую личность, какой бы она ни была, любит Бог, ценит Бог и ждет в Свои объятия. С праздником Рождества Христова!».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год
Фото Владимира Ларионова