Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Января 2017

22 января митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил воскресную Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Лев Большаков, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики храма. За богослужением пел хор храма под управлением регента Владислава Демидова.

После сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словами проповеди: «В этот светлый и радостный вокресный день я от всего сердца приветствую вас и хочу поделиться той великой радостью, что Господь опять сподобил нас объединиться вокруг Евхаристической чаши. Той чаши, которая приближает нас к Царствию Небесному. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, что после искушения от диавола в пустыне Иисус Христос «пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:12-16). Свою общественную проповедь Господь наш Иисус Христос начал с призыва «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Этими же самыми словами призывал к покаянию народ Израиля Иоанн Предтеча. Но, если его слова были обращены лишь к иудеям, то слова Христа обращены уже ко всему человечеству».

Далее владыка Константин отметил, что для вхождения в Царствие Божие требуется: во-первых, борьба с искушениями, а, во-вторых, пост и молитва – святой долг каждого христианина - видимое проявление любви к Богу. Как альпинист, который собирается покорить высокую вершину, как путешественник, который собирается отправиться в далекие страны, мы на нашем духовном пути, пути поиска и обретения Царствия Небесного, должны отбросить весь лишний груз, весь балласт, отбросить нашу излишнюю привязанность к земному и почаще возводить наш взор к небесному. На этом пути мы должны сохранять трезвенность, собранность и настойчивость. Но прежде этого, мы должны сохранять в своем сердце любовь к Богу и любовь к ближнему.

Что же это такое – Царствие Небесное? Ни один земной язык не способен исчерпывающе, во всей полноте это выразить, не исключая и самого богатого из языков – греческого. Сам Господь Иисус Христос говорил о Царствии Небесном по большей части притчами. Он сравнивал его с горчичным зерном, с хлебной закваской, с неводом рыбака. Как выросший из самого крошечного горчичного зернышка злак, самый большой из всех известных злаков, дает приют всем птицам небесным, которые вьют в его ветвях свои гнезда, так и Царствие Небесное с его «многими обителями» станет вечным пристанищем бесчисленных ангельских миров и тьмочисленных душ праведных. Как готовый хлеб, вскисший и испеченный, сохраняет вещество размолотого зерна, в которое добавлено совсем небольшое количество закваски, и в то же самое время является уже чем-то отличным от теста, из которого сделан, так и человек, входящий в Царствие Небесное будет тем же самым человеком, что был на земле, но и одновременно новым человеком подобным воскресшему Иисусу Христу. В невод Царствия Небесного придет множество разной рыбы, а это значит, что к Царствию Небесному призваны все люди, независимо от их расы, национальности или социального положения.

И вот этого неизреченного Царствия Небесного мы должны искать, потому что это смысл нашей короткой и скоротекущей человеческой жизни. Искать для нашей бессмертной души того Царства, которое вечно, и к которому призывает нас Иисус Христос.

В заключение хотелось бы отметить тот отрадный факт, что владыку Константина в этот раз впервые встречал и провожал колокольный звон тех самых колоколов, которые он освятил в свой последний визит в Кондопожский приход, который состоялся на праздник Рождества Gресвятой Богородицы в 2016 году.

Фото иерея Константина Павлюченко, Николая Леонтюка и Саввы Леонтюка

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год