Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Февраля 2017

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 15 февраля в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа была торжественно освящена колокольня нового храма в честь пророка Божия Илии.

15 февраля в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа отмечается также День православной молодежи и День вывода советских войск из Афганистана. В этом году он стал знаковым для Петрозаводска, так как среди многих мероприятий, приуроченных к памятной дате, состоялось и историческое для города событие – освящение колокольни храма пророка Божия Илии.

Сам храм, построенный по инициативе ветеранов боевых действий, был освящен митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином 2 августа 2016 года в день памяти пророка Илии и Военно-воздушных сил РФ и располагается в особом месте - сквере около мемориала «Колокол Скорби». Внутри храма установлены памятные плиты c именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Освящение колокольни нового храма в День вывода советских войск из Афганистана стало знаковым событием в жизни города. На торжественной церемонии по этому случаю присутствовали заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиев, депутат Государственной Думы РФ В. Н. Пивненко, член Правительства Республики Карелия - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия В. В. Улич, Глава Администрации Петрозаводска И.Ю. Мирошник, глава Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия А. М. Воронов, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А. А. Манин, Председатель Петрозаводского городского Совета Г.П.Боднарчук, генерал-лейтенант полиции, ветеран ВДВ В. В. Горшуков, а также родственники погибших воинов, их сослуживцы, курсанты военных учебных заведений и просто неравнодушные горожане.

В начале церемонии с приветственным словом к участникам торжества обратился заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиев, оказавший большую поддержку при возведении храма, а также председатель президиума КРОО «Совет Матерей» В. Е. Манюкова, которая выразила надежду на то, что храмовый комплекс не только станет напоминанием о подвиге бойцов, но и предостережением на будущее, в котором больше бы не появлялись новые скорбные даты.

Чин освящения нового здания колокольни совершил секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, который также горячо поздравил участников торжества с праздником и столь важным событием не только для Петрозаводска, но и всей Карелии.

В завершении мероприятия генерал-лейтенантом МВД В. В. Горшуковым в дар храму была передана икона пророка Божия Илии, написанная монахами на горе Афон, а радостный колокольный звон в исполнении профессиональных звонарей Кирилла Гуреева и Игоря Архипова огласил окрестности о состоявшемся событии и порадовал всех собравшихся.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год

Использованы фотографии Информационного отдела Петрозаводской и Карельской епархии и с сайта Администрации петрозаводского городского округа