Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Февраля 2017

14 февраля в рамках празднования Дня православной молодежи по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Центральной городской библиотеке имени Д. Я. Гусарова состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерея Станислава Распутина и студентов Индустриального колледжа, на которой они беседовали о любви.

Год от года в нашей стране набирает популярность праздник, который пришел с запада и о котором каждый год возникает много споров – уже хорошо всем известный «День всех влюблённых» или «День святого Валентина». В этот день по сложившейся традиции близкие люди признаются друг другу в любви, дарят подарки и посылают открытки, оформленные в виде сердечек с признаниями в любви – «валентинки». Однако же, мало кто по-настоящему задумывается об истории и смысле праздничных торжеств. Особенно популярным праздник стал среди молодежи, поэтому о. Станислав Распутин, священник и руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии, с радостью согласился поговорить с молодыми людьми не только о его истории, но самое главное, о том, что такое настоящая любовь.

В начале беседы отец Станислав обратился к ребятам с вопросом: «Знают ли они, кто такой святой Валентин и как это имя связано с влюблёнными?» Из зала несмело прозвучало предположение о том, что все это просто выдумка. Этот факт и подтвердил о. Станислав, особенно подчеркнув маркетинговую составляющую праздника, ведь выдуман он был американскими продавцами в первую очередь ради увеличения продаж между двумя христианскими праздниками - Рождеством и Пасхой.

Учащиеся Индустриального колледжа вместе с отцом Станиславом разобрали понятия «влюблённость», «страсть», «привычка» («привязанность»), с которыми люди часто путают настоящую любовь. Сложными для аудитории оказались и такие вопросы: Что же такое на самом деле «любовь»? Как не ошибиться в выборе спутника жизни?

Отец Станислав поделился своим опытом священника и с грустью отметил, что многие молодые пары, желающие освятить брак в Таинстве венчания, также часто не могут ответить на вопросы: «Что такое любовь?» и «Зачем создаётся семья?». Но ответ на эти вопросы все же можно найти в христианстве. С его точки зрения, у любви один единственный критерий – жертвенность. Способность и желание пожертвовать своими привычками, временем, гордостью, но, к сожалению, немногие на это готовы. Цель же христианского брака, по словам отца Станислава, - совместное достижение святости.

На прощание руководитель Миссионерского отдела епархии пожелал ребятам поменьше влюбляться и побольше любить, и чтобы каждый из ребят стал не средством, а целью. Завершил он встречу с ребятами интересной притчей:

«Однажды один учитель находился в закусочной со своим учеником. И этот ученик ел с большим аппетитом рыбу. Заметив на себе пристальный взгляд своего учителя, он сказал оправдывающим себя тоном: «Учитель, я люблю рыбу». А учитель как будто бы этого и ждал: «Ты рыбу любишь? Нет, ты себя любишь, ты любишь вкус рыбы на своём языке. Если бы ты любил рыбу, ты построил бы ей аквариум, ты посадил бы там водоросли, ты выложил бы камушки в этом аквариуме и покрасил бы их в разные цвета, чтобы не скучно было, вот это – и есть любить».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год

Фотографии и материалы предоставлены Натальей Колеговой, библиотекарем Отдела обслуживания ЦГБ им. Д.Я. Гусарова