Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Февраля 2017

По благословению митрополита Карельского и Петрозаводского Константина 17 февраля в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной молодёжи, состоялась встреча руководителя Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерея Константина Савандера с кадетами 5 — 6 классов в ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского».

Батюшка рассказал юношам о празднике Сретения Господня, который отмечается 15 февраля, а также привлек их внимание к проблемам духовной безопасности. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молодые люди «традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы», поэтому очень важно, чтобы уже сейчас, сидя за партой, кадеты задумывались над непреходящими духовными ценностями и формировали целостное традиционное для России мировоззрение, позволяющее им преодолевать серьёзные нравственные вызовы нашего времени. Отец Константин рассказал, что День православной молодежи — это международный праздник, который отмечается вот уже более 20 лет в праздник Сретения Господня.

Прозвенел звонок с урока. Однако кадеты не хотели покидать класс. Они обступили батюшку и долго задавали ему разнообразные вопросы, свидетельствовавшие о живом интересе к затронутой им теме.

Администрация ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», принимая во внимание «Основные направления государственной политики в Республике Карелия по духовно-нравственному воспитанию населения до 2020 года», рада сотрудничеству с Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии и надеется на его продолжение с целью воспитания кадетов на лучших образцах отечественной духовности.

ВАЛЕНТИНА КАЛАЧЕВА