Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Февраля 2017

10 февраля 2017 года иерей Виктор Виноградов, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца села Видлица, совершил чин освящения здания «Центра помощи детям №8» города Олонца.

Это важное для Центра событие состоялось при содействии члена попечительского совета, настоятельницы Сяндемского Успенского женского монастыря, игуменьи Варвары (Ивановой). В обряде освящения здания приняли участие как сотрудники детского дома, так и дети, которые в нем проживают. Во время освящения они со свечами в руках молились о благе тех, кто живет и работает в Центре. Отец Виктор прошел с молитвой по всем помещениям Центра: жилым комнатам, служебным помещениям, кабинетам и окропил их святой водой. На прощание он произнес проповедь о доброте и пожелал здоровья и счастья всем присутствовавшим, а дети в знак признательности подарили ему на память сувенир, сделанный своими руками.

От всей души желаем коллективу Центра и его воспитанникам Божией помощи в их благих делах и начинаниях!

Освящение здания детского дома – это не первый опыт сотрудничества Сяндемского Успенского монастыря и олонецкого «Центра помощи детям». Сестры монастыря по возможности стараются навещать воспитанников в Олонце и организуют приемы для детей у себя в обители. Так, например, совсем недавно, в дни празднования Рождества Христова воспитанники Центра посетили Сяндемский монастырь, познакомились с его жизнью и обитателями, а также приняли участие в мастер-классе по росписи рождественских пряников, который был для них подготовлен насельницами монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год