Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Марта 2017

26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Евгении Корыхаловой. Перед совершением чина прощения владыка Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В своей проповеди митрополит Константин поздравил прихожан собора с приближением Великого поста – «духовной весны», времени изменения и преображения человеческой души. Календарная зима мыслится нами, людьми, как время наиболее неблагоприятное для деревьев. Но именно зимой, в период стужи и морозов, дерево растет в корень; оно укрепляется, запасается теми силами, которые позволят ему весной покрыться зеленой листвой, а осенью принести свой плод. Точно так же для человека время поста – это время роста в корень, в глубину. Это время покаяния, которое принесет свои плоды.

Сегодня, в Неделю воспоминания об изгнании Адама и Евы из рая, мы вспоминаем о самом трагическом событии человеческой истории – о добровольном отказе человека от жизни в полноте богообщения. Человек, созданный по образу и подобию Божию, сделал этот страшный выбор свободно, ибо он от создания мира был наделен свободой воли. Господь ценит любовь человека к Себе лишь тогда, когда она свободна, ибо любви вне свободы не бывает. А свобода всегда предполагает риск и ответственность.

Адам, нарушивший по дьявольскому искушению заповедь Божию, не услышал, не захотел услышать спасительного вопроса Бога Отца: «Где ты?». Еще не родился Хам, но уже ответил Адам Богу по-хамски: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». И Ева в том же духе, обвиняя дьявола, ее соблазнившего, как бы подсказывает Самому Богу, что это Он виноват, ибо допустил злому духу их соблазнить. Здесь налицо уже помрачение разума людей, ведь они по подсказке дьявола хотят приписать происхождение зла – Добру, которым только и живет Бог.

Прародители наши не сохранили дарованной им чистоты и любви. И каждый из нас вместе с ними отпал от Бога. Даже лучшие люди, подобно апостолу Павлу, могут сказать о себе его словами: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю (Рим. 7:15). Бедный я человек, кто избавит меня от этого внутреннего противоречия?!

Яд запретного плода, отравив сердца людей, ввергает их во все более мрачные бездны грехопадений. И вот мы наблюдаем, как по всему миру враг рода человеческого, древний змий, обольщающий всю вселенную, теперь перестает быть врагом и становится «другом» осатаневших людей. А для остатка верных Христу он готовит такие условия жизни, при которых избрать добро у людей не будет ни сил, ни разумения. Дух Божий, Дух Христов исчезает совсем, и даже церковные люди уже не могут стоять в вере и Правде. Но сама Церковь устами святых учит нас не отчаиваться и просить Господа: … Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю… (Пс. 68:18).

Пост – это то, что нельзя нам нарушать, ибо если нарушим и не воздержимся, как Адам, от пищи запретной, тогда потеряем все силы, утратим свободу, перестанем любить и прощать. Это духовный закон: путь поста – это путь нашей жизни, и он должен нас привести к великой победе над злом, когда в Пасхальную ночь запоет наше сердце: «И ненавидящим нас простим вся Воскресением…»

После проповеди Владыка Константин прочитал молитвы перед началом Великого поста. А затем состоялся Чин прощения, когда все присутствующие в храме попросили друг у друга прощения за все грехи: вольные и невольные, ведомые и неведомые, яже во уме и помышлении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год