Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Марта 2017

26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, социальный центр “Попечение” при храме святой великомученицы Екатерины провел акцию кормления бездомных людей «Горячее солнышко».

Дни Масленицы – это особое радостное время. Мы радуемся не только веселым гуляниям, блинам и прочим атрибутам широкого народного праздненства. В эти дни мы готовим свои сердца и души к духовному подвигу Великого поста. Пост – это время, когда меняется повседневная жизнь христиан. Главным ее наполнением становятся молитва, покаяние, усилия для изменения образа мыслей, действий и слов человека. Во время поста принято уделять особое внимание делам милосердия и помощи нуждающимся.

Ежегодно в дни масленичных гуляний социальный центр “Попечение” при храме святой великомученицы Екатерины проводит благотворительную акцию «Горячее солнышко», направленную на то, чтобы в эти светлые праздничные дни поделиться радостью и теплом своего сердца с теми, кто в этом особенно нуждается. Вот и в этом году, в последнее перед началом Великого поста воскресенье, волонтеры центра угощали бездомных людей горячими блинами и чаем. Блины, а также варенье и сгущенку, для акции приносили не только прихожане храма, но и обычные горожане, случайно узнавшие о проведении этого благотворительного мероприятия. В общей сложности, масленичное угощение получили более 60 человек.

У волонтеров были и совсем маленькие помощники: один из добровольцев пришел с 6-летней дочуркой, которая с воодушевлением включилась в общую работу. По словам сотрудника центра «Попечения» Анны Ефимовой, те люди, кто получил в этот день праздничное угощение и частицу человеческого тепла, были очень рады такой заботе, и горячо благодарили организаторов и участников акции. «Всем спасибо, что откликнулись и совершили дело милосердия!» - прибавила она.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год