Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Марта 2017

Тексты тропарей, кондака и молитвы святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому, были подготовлены Синодальной богослужебной комиссией под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и утверждены на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года.

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, в Софии состоялись торжества по случаю годовщины прославления святителя Серафима, архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца. Архиепископ Серафим (Соболев) был прославлен в лике святых Русской и Болгарской Православными Церквами в 2016 году.

Архиепископ Серафим (в миру - Николай Борисович Соболев) - один из выдающихся деятелей Русской православной церкви XX века, родился в 1881 году в Рязани, а с 1921 года жил в эмиграции в Болгарии. Он известен как глубокий богослов и молитвенник, монархист, автор книги "Русская идеология". Архиепископ Серафим скончался в 1950 году в Софии и был погребен в крипте русского храма Святителя Николая - подворья Патриарха Московского и всея Руси. Помолиться у гробницы святителя ежедневно приходят сотни людей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.