Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2017

4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св.вмч. Пантелеимона в микрорайоне Древлянка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Антипин, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Вадим Антипин.

После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство обратился к многочисленным верующим с проповедью. В этот день за Божественной Литургией было прочитано евангельское чтение о том, как ученики Христовы, проходя в субботний день засеянными полями, взалкав, срывали колосья и, перетирая их, ели. Фарисеи, заметив это, поспешили обратиться к Спасителю со словами обличения, указывая на формальный запрет Закона трудиться в день субботний. Иисус напомнил фарисеям о том, что и царь Давид нарушал предписания Закона, когда люди его и сам он взалкал. И прибавил: «суббота для человека, а не человек для субботы». И далее апостол и евангелист Марк рассказывает: «И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая» (Мк.3:1-5).

Перед нами очень краткое повествование, но сколько в нем назидания! Бог ждет от человека не только молитвы, не только поста, но, в первую очередь, наших добрых дел. Как сказал апостол Иаков: вера без дел мертва. И в дни Великого поста мы прежде всего должны спешить делать добрые дела: вспомнить о наших престарелых родителях, посетить больных, постараться помочь всем тем, кому и помощи-то уже неоткуда ждать. И если будем так поступать, то и молитва наша будет угодна Богу, и пост наш будет «приятным» Ему. Ибо сказал Господь: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф.9-13).

В ответном слове настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Вадим Антипин поблагодарил Владыку за молитвы и преподнес ему букет цветов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год