Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Марта 2017

7 марта 2017 года, в день 2-ой годовщины со дня смерти владыки Мануила (Павлова), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении духовенства епархии при большом стечении православных верующих совершил панихиду в Екатерининской церкви города Петрозаводска.

Перед началом панихиды митрополит Константин обратился к собравшимся с проникновенным словом. Владыка сказал о том, что покойный митрополит Мануил пользовался заслуженными любовью и уважением у православных верующих Карелии. Приснопоминаемый владыка Мануил много потрудился в деле возрождения Православия на карельской земле, был человеком широкой души, являл собою пример искренней и твердой веры. И нашим общим христианским долгом являются неустанные молитвы к Богу с просьбой об упокоении души раба Божьего приснопоминаемого митрополита Мануила. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Копачевой. После совершения панихиды на могиле приснопоминаемого владыки Мануила была совершена лития. Владыка Константин поблагодарил всех, кто потрудился для создания достойного памятника почившему митрополиту Мануилу.

Митрополит Мануил (Павлов) родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. 7 января 1976 года рукоположен в сан иеромонаха. 14 августа 1990 года, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архимандрит Мануил был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого. В сане епископа он возрождал Православие на карельской земле: за годы его правления епархия значительно выросла и окрепла, были возрождены многие монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе Александро-Невский кафедральный собор в г. Петрозаводске. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил был назначен главой новообразованной Карельской митрополии, 11 июля в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита. Митрополит Мануил отошел ко Господу на 65-м году жизни в ночь с 6 на 7 марта 2015 года после тяжелой продолжительной болезни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год