Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Марта 2017

28 февраля 2017 года координатор социальных проектов епархиального молодежного отдела Ксения Полякова выступила с докладом на межвузовской научно-практической конференции «Социальная педагогика и психология: вызовы времени и перспективы развития».

В рамках межвузовской научно-практической конференции «Социальная педагогика и психология: вызовы времени и перспективы развития», которая прошла 28 февраля в ПетрГУ, был представлен доклад координатора социальных проектов Молодежного отдела Ксении Поляковой «Школа звонарей в инклюзивной практике». В докладе обобщен 10-летний опыт работы Детской школы звонарей, созданной в 2007 году на базе Отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

Доклад был прочитан на секции «Социально-педагогическая деятельность с различными категориями населения». Участники секции обсудили необходимость ознакомления с основами православной культуры детей с различными нарушениями здоровья как в рамках преподавания модуля «ОПК» в школе, так и на различных дополнительных занятиях. Одной из возможных форм дополнительных занятий для детей-инвалидов могут быть интерактивные программы Школы звонарей, проводимые в настоящее время на базе МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения». Это учреждение является на сегодняшний день одним из главных методических центров для дошкольных и школьных образовательных учреждений всего города. В настоящее время педагогами МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» разрабатывается образовательная программа, посвященная музыкальной культуры Карелии, которая предполагает знакомство с карельской традицией колокольного искусства, которая будет предложена образовательным учреждениям города и республики.

- Православная культура - это базовая составляющая российской культуры. На ее нравственных ценностях основана мораль нашего общества, гражданственность, патриотизм, национальная идентичность. Православная культура очень важна для формирования нравственной личности, - говорит кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства ПетрГУ Галина Васильевна Макоедова.

Особую актуальность теме связи Православия и культуры нашего края придает тот факт, что в 2017 году Карелия отмечает 790 годовщину массового крещения карелов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год

Фото В.Григорьева (Пресс-служба ПетрГУ)