Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Марта 2017

Его Преосвященству,

Преосвященному ГЕННАДИЮ,

епископу Каскеленскому, викарию Астанайской епархии,

управляющему делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан,

ректору Алма - Атинской духовной семинарии

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем!

В Священном Писании число «пятьдесят» воспринимается как важное, священное, знаменательное число, символизирующее собой совершенную свободу и полноту действия Промысла Божия в истории: «Пятидесятый год да будет у вас юбилей...священным да будет он для вас» (Книга Левит 25:11-12).

Для меня глубоко символично то, что Ваше становление как архипастыря – богослова связано с выдающейся школой – Санкт - Петербургской духовкой академией, ректором которой я являлся на протяжении более двенадцати лет. В городе на Неве Вы со тщанием постигали церковно – богословские науки. Митрополитом Санкт – Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) были возведены в диаконское, а затем архиепископом Смоленским Калининградским (ныне — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси) Кириллом– в пресвитерское достоинство, несли послушание священника Спасо – Преображенского собора г. Санкт – Петербурга и Михайловского собора г. Ломоносов Ленинградской области.

Значительная часть Вашей жизни связана с возрождением духовного образования в Костромской епархии, а также с трудами на должности заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи, где особо был востребован Ваш опыт, накопленный за годы учебы в Духовной Академии Северной Пальмиры. Благодаря Вашим трудам возродилась Костромская Духовная семинария, ректором который Вы являлись на протяжении пятнадцати лет.

Курируемые Вами проекты в сфере православного молодежного служения, проводимых в рамках деятельности Всецерковного православного молодежного движения, неоднократно удостаивались признания и самых высоких наград как в России и странах СНГ, так и на международном уровне в рамках деятельности Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос».

Восприняв благодать архиерейства, Вы продолжаете трудиться во славу Божию уже на Казахстанской земле в качестве епископа Каскеленского, викария Астанайской епархии, Управляющего делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Председателя Богословской комиссии Округа, а также ректора Алма - Атинской духовной семинарии. Вам, дорогой Владыко, очень повезло в жизни, что Вы возрастаете под отеческим руководством маститого и авторитетного архиерея Русской Православной Церкви митрополита Александра.

Являясь Членом Синодальной библейско–богословской комиссии Русской Православной Церкви, а также сопредседателем Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, Вы не оставляете без внимания и поддержки преследуемых за веру наших братьев и сестер.

Везде, на всех церковных послушаниях, Вас отличают такие черты характера как принципиальность, трудолюбие и энергия в служении Триединому Богу, а в личном плане – искренность, открытость и дружелюбие. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом русского православного архиерея – богослова.

Особо хочу отметить Ваши усилия, направленные на воспитание молодого поколения в соответствии с христианскими нравственными ценностями, в духе любви к Родине и уважения духовных традиций братских народов России и Казахстана.

Дорогой Владыко, в день Вашего «библейского» юбилея от души желаю Вам доброго здравия, мира и всеукрепляющей помощи от Пастыреначальника Христа в ответственном служении во славу нашей Святой Матери – Церкви! Многая и благая Вам лета!

С любовью о Господе,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии