Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Марта 2017

С 10 по 13 марта митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил митрополичий округ в Республике Казахстан для участия в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия со дня рождения управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, викария Астанайской епархии, ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Митрополит Константин прибыл на Казахстанскую землю по приглашению Главы митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и управляющего делами епископа Каскеленского Геннадия. 10-11 марта владыка Константин посетил столицу Республики Казахстан город Астану.

12 марта 2017 года митрополит Константин принял участие в праздничных мероприятиях, которые продолжились в городе Алма-Ате. Божественную Литургию святителя Василия Великого в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Ему сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, глава Карельской митрополии, а также: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; епископ Галичский и Макарьевский Алексий, духовенство Казахстанского Митрополичьего округа, клирики Алма-Атинской епархии.

К началу богослужения в Софийский собор был доставлен ковчег с великой православной святыней – частью Пояса Пресвятой Богородицы. Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Софийского собора под управлением О.Г.Шульженко. Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель отдела по связям с общественностью Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов.

Литургия завершилась славлением перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; гостям-архипастырям; властям, воинству и всему народу Казахстана.

В этот день были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии Управляющего Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, отметившего 10 марта 50-летие со дня своего рождения. Патриаршее поздравление епископу Геннадию с юбилеем огласил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин также поздравил юбиляра и преподнес ему в дар панагию с дарственной надписью, часы в корпусе из карельской березы, поздравительный адрес и свои научные и богословские труды. После слов поздравлений епископ Геннадий тепло поблагодарил митрополита Александра, митрополита Константина, преосвященных архипастырей и всех участников богослужения за благопожелания и поздравления, и испросил сугубых молитв о совершении своего достойного служения Богу и людям на Казахстанской земле.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с радостью воскресного дня и принесением в город Алма-Ату ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы, после чего обратился к собравшимся с проповедью. Митрополиту Александру владыка Константин на молитвенную память преподнес панно из карельской березы с изображением Кижского погоста.

В тот же день митрополит Константин побывал на церемонии торжественного открытия нового восьмиэтажного духовно-просветительского Православного центра в городе Алма-Ате.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан