Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Марта 2017

15 марта 2017 года руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Станислав Распутин выступил на семинаре «Опасные сети» в Национальной библиотеке Республики Карелия. Семинар, организованный Национальной библиотекой и молодежным центром «Смена», был посвящен проблемам сетевого терроризма и других угроз, источником которых для наших детей становится сегодня интернет.

Конференц-зал Национальной библиотеки был полон: на встречу пришли педагоги, представители государственных и общественных организаций, обеспокоенные родители. Главной темой для обсуждения стала проблема защиты детей от опасностей всемирной паутины. Вовлечение детей и подростков в экстремистскую деятельность, торговля наркотиками при помощи интернет-мессенджеров, «группы смерти» в социальных сетях, подталкивающие к самоубийству – эти и другие вопросы были в центре внимания собравшихся. Перед присутствующими выступили руководитель миссионерского отдела епархии иерей Станислав Распутин, специалист по работе с молодежью Антон Воронов, сотрудник МВД Сергей Малофеев, директор молодежного центра «Смена» Денис Довольнов и психолог Татьяна Мкртычян.

Открыли встречу гостеприимные и радушные хозяева - сотрудники Национальной библиотеки Карелии. Они рассказали учителям и родителям о роли библиотеки в формировании информационной культуры, о роли чтения в развитии критического мышления, о том, какие возможности для образования и досуга в виртуальном и реальном пространстве предоставляет сегодня Национальная библиотека Карелии. Специалисты библиотеки специально к семинару подготовили книжную выставку «Подросток в кризисной ситуации».

Отец Станислав в своем выступлении рассказал о методах манипулирования человеческим сознанием и способах противодействия попыткам такого манипулирования. Определив манипуляцию как скрытое воздействие на человека в обход его свободной воле, руководитель миссионерского отдела показал, как это работает на подростках, которые в силу возрастных особенностей, особо остро нуждаются в общении и внимании. Отец Станислав уверен, что в зависимости детей от интернета чаще всего виноваты сами родители. Они с малолетства приучают детей к телевизору и компьютерным играм, чтобы беспрепятственно заниматься своими делами. Отсутствие контроля со стороны родителей за интернет-активностью собственных детей чаще всего приводит к плачевным результатам. Отец Станислав подчеркнул: «Очень важно давать ребенку духовно-нравственный базис для его личностного развития». Как правильно заметил один из выступавших, мы сегодня не можем лишать ребенка компьютера и интернета, но подготовка детей и подростков к встрече с «мировой сетью» со всеми ее опасностями и угрозами лежит целиком и полностью в зоне ответственности родителей и педагогов.

В этой связи хочется еще раз напомнить о том, что воспитание детей - это дело взрослых. В то время, когда родители вынуждены очень много времени и сил тратить на то, чтобы материально обеспечить свои семьи, особая ответственность ложится на плечи учителей и педагогов. Зачастую они вынуждены брать на себя те функции по воспитанию детей и подростков, которые в первую очередь должны выполняться родителями, семьей. И в решении этой крайне непростой и болезненной проблемы существенную помощь может оказать выбор модуля «Основы Православной культуры» в рамках школьного курса ОРКСЭ. Опора на многовековой духовно-нравственный и педагогический опыт, накопленный Православием, способен давать тот самый базис для личностного развития ребенка, который поможет подрастающему поколению успешно противостоять угрозам и искушениям современной цивилизации без отказа от полезных и нужных плодов этой цивилизации.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.