Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Марта 2017

19 марта 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил новопостроенный храм Преображения Господня пос.Спасская Губа, где совершил молебен перед Животворящим Крестом Господним.

По окончанию Божественной Литургии в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» пос.Марциальные Воды владыка Константин отправился в поселок Спасская Губа. В новопостроенном Преображенском храме митрополит Петрозаводский и Карельский отслужил молебен перед Животворящим Крестом Господним. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и клирик храма иерей Петр Кирьянов. За богослужением присутствовала Глава Петровского сельского поселения, в состав которого входит деревня Спасская Губа, Л.Н.Дорофеева.

По окончанию молебна митрополит Константин преподнес в дар приходу последний номер журнала «Родная Ладога», в котором была опубликована статья Владыки «Горькая ошибка», разоблачающая исторические мифы, связанные с событиями «отречения» от власти последнего русского царя Николая II, прославленного Церковью в лике святых.

Дивный по красоте каменный Преображенский храм стоит на горе в самом центре села. Высота храма составляет 15 метров. Церковь построена в традициях новгородской архитектуры XII – XIV веков. Село Спасская Губа расположено в 60 км от Петрозаводска у озера Мунозеро. Свою историю село ведет с XVI века. В прошлом веке в деревне был храм, но в советский период в нем разместили клуб, а затем и вовсе разрушили. В 2001 году в поселении построили и освятили часовню Преображения Господня. Через 11 лет по инициативе местных жителей на месте снесенной в богоборческие годы церкви начали строить новый храм. Стены и потолок покрыты росписями в византийском стиле, выполненными петрозаводским иконописцем Дмитрием Юдовым. Рядом с храмом расположен приходской дом, в котором проводятся занятия воскресной школы, духовные беседы и приходские трапезы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.