Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Марта 2017

21 марта 2017 года, в день памяти преподобных Лазаря и Афанасия Муромских, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе.

Прп. Лазарь был греком по происхождению. Родился он в Константинополе. Преподобный был учеником архиепископа Василия Кесарийского (+ 379), который послал его в Россию просить у святителя Василия Новгородского подобие новгородской иконы Софии Премудрости Божией. Сначала несколько лет он жил в Новгороде при своем покровителе архиепископе Василии, а после его кончины удалился на Муромский остров на Онежском озере, где жили дикие язычники лапландцы. Однажды толпа разъяренных язычников окружила хижину преподобного, чтобы убить его, но не нашли его и подожгли хижину. Преподобный успел вовремя укрыться в ископанной им пещере; более всего он скорбел об оставленной им в хижине иконе Успение Божией Матери, которой его благословили при постриге. Вдруг луч света осиял его. Подняв глаза, он увидел святую икону на дереве и услышал от нее голос: «Призрю на смиренных рабов Моих и на место сие и не оставлю его. Повелеваю тебе: воздвигни на месте сем церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы!» Преподобный от ужаса упал на землю и не мог говорить. Придя в себя, он стал молиться: «Матерь Божия, Владычице всех, слава православных, Ты уничтожаешь еретические шатания, Ты сокрушаешь не чтущих Твои святые иконы!» Голос послышался опять: «Неверные станут верными, и будет одно стадо и один Пастырь». И святая икона спустилась над головой преподобного. Он взял ее и отнес в пещеру.

После этого он исцелил слепого ребенка — сына вождя местного племени, и вся эта семья крестилась, а отец этого ребенка стал впоследствии иноком. Тогда к преподобному стали сходиться люди, и он основал монастырь в память Воскрешения Лазаря. Скончался прп. Лазарь 21 марта (8 марта по ст.ст) 1391 г. В XV в. настоятелем его обители был прп. Афанасий, причисленный в XVIII в. к лику святых.

Напоминаем, что в 2016 году в Петрозаводской и Карельской епархии состоялись торжества по случаю 625-летия преставления прп. Лазаря Муромского.

На этот же день со среды 4-й седмицы Великого поста (22 марта) переносится празднование в честь 40 Севастийских мучеников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год