Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Марта 2017

25 марта 2017 года, в канун Недели 4-й Великого поста, когда празднуется память прп.Иоанна Лествичника, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме во имя ап. и ев.Иоанна Богослова.

Митрополиту Константину сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Тестов, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Судникович.

После окончания богослужения владыка Константин обратился к присутствующим с проповедью, в которой сказал: «Завтра за Божественной Литургией мы будем слушать Евангелие об исцелении Иисусом Христом бесноватого отрока, которого диавол пытался погубить, бросая его то в огонь, то в воду. И несмотря на то, что с тех пор прошло уже две тысячи лет, беснование среди детей не прекратилось. Оно приобретает сейчас все большие и большие масштабы. По сравнению с прошлым годом количество детских самоубийств выросло почти на 60 процентов. Уполномоченная при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова прямо связывает этот факт с массовым появлением «групп смерти» в современных соцсетях. Сатана пытается погубить детей, используя Интернет. Те же самые «в огонь и в воду»: прыжки с балконов, с высоты, под колеса поездов и т. д. Бесовское стремление погубить подрастающее поколение христиан нисколько не уменьшилось за две тысячи лет. Наоборот, оно усиливается и приобретает все новые и новые формы. Очень много этому способствует гнусная антиправославная пропаганда, прямая клевета на Святую Церковь, ее осмеяние, всякие спектакли, кощунственные выходки, предпринимаемые так называемыми псевдожурналистами и лжеактерами, которых один иеромонах резонно назвал «ныне приосанившимся племенем вертлявым».

Завтра митрополит Константин совершит Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год