Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Марта 2017

Недавно на популярном карельском информационном сайте «Карелинформ» была опубликована статья «Дом мамы: как помогают петрозаводским матерям одиночкам». В материале рассказывается об интересном и значимом совместном социальном проекте благотворительного фонда «Мама-дом» и социального центра «Попечение», действующего при приходе Екатерининской церкви.

В феврале 2017 года в Петрозаводске открылся новый социальный проект, который направлен на помощь одиноким мамам - квартира для матерей с новорожденными детьми. Сюда могут придти молодые и одинокие мамы с детьми или беременные женщины, если они оказались без поддержки близких. По словам сотрудника социального центра «Попечение» Анны Ефимовой, центр всегда оказывал молодым мамам помощь вещами, одеждой и продуктами, а вопрос о месте жительства решить не мог. Теперь все изменилось.

За счет благотворителей снимается квартира. Квартира большая и здесь смогут проживать одновременно четыре, в крайнем случае, пять мамочек. Срок ограничен: от месяца до трёх, но все зависит от ситуации, поэтому к каждой мамочке будет осуществляться индивидуальный подход. В частности, квартира открыта для того, чтобы женщины могли решить здесь какие-то свои тяжёлые вопросы, а потом, когда они будут уже в силах что-то делать сами, благотворительный фонд и социальный центр будут помогать им адресно: например, окажут помощь в снятии квартиры или комнаты.

Кроме волонтеров, с фондом сотрудничают юристы, которые готовы бесплатно консультировать одиноких мам и оформлять необходимые документы. Также помогают социальные работники и психологи. Из вещей в квартире уже многое есть, но не хватает бытовой техники: например, стиральной машины. Средств у фонда на это пока что нет, хватает только на оплату квартиры. Еще не достает самой мебели: нужны кровати для мам, стеллажи, комоды, пеленальные столики и другие вещи для ухода за ребенком.

Платить женщинам за проживание ничего не нужно. В квартире будут установлены правила: запрещено курить, пить, насчет гостей нужно будет договариваться с руководителем. В квартире будет проживать администратор, который проследит за внутренним порядком. Организация держится главным образом на помощи волонтеров, а ее всегда не хватает. Людей, которые помогают постоянно, очень мало. Для любого благотворительного фонда одним из главных вопросов является финансирование, деньги нужны не только на аренду жилплощади, но и на продукты, какие-то вещи и многое другое. Той помощи, что оказывается сейчас, недостаточно. У организаторов проекта с квартирой есть дальнейшие планы открыть приют, если это действительно будет необходимо, но на такую идею и затрат будет значительно больше. Фонд «Мама-Дом» и социальный центр «Попечение» призывают не закрывать глаза на проблемы одиноких мам, попытаться понять их и оказать хоть какую-то помощь и поддержку.

По материалам сайта «Карелинформ»