Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Марта 2017

29 марта 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирик Сретенского храма города Петрозаводска иерей Михаил Васильев принял участие в заключительной встрече в рамках цикла мероприятий, посвященных профилактике экстремизма и терроризма «Россия против террора: правовые и организационные основы профилактики терроризма».

Эта встреча стала шестой и последней в ряду встреч, во время которых участники смотрели один из документальных фильмов, посвященных проблеме терроризма и экстремизма, их реальным проявлениям в последние десятилетия мировой и отечественной истории, а затем высказывали свои суждения по поводу увиденного, задавали вопросы и пытались давать на них ответы. Ребятам помогали в этом эксперты – представители органов власти, общественных организаций, национальных и религиозных объединений, образовательных учреждений города. Молодежь и авторитетные эксперты последний раз встретились для того, чтобы подвести итоги совместной работы, которая стартовала осенью 2016 года.

На встрече учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных учреждений Петрозаводска и Прионежья, объединенные в семь команд, поделились своими впечатлениями о том, какую пользу принесло им участие в проекте. Ребята рассказали, что проект «Россия против террора» позволил им осознать, что проблема терроризма сегодня актуальна и злободневна, ее профилактика и повышение информированности граждан важны и необходимы. Одним из основных способов противодействия террористической пропаганде является формирование четкой гражданской позиции, толерантного отношения к другим народам и вероисповеданиям, что невозможно без познания окружающих культур.

Организаторы проекта поблагодарили ребят и экспертов, принимавших активное участие в предыдущих встречах. Все студенты и школьники получили сертификаты участников. В свою очередь отец Михаил Васильев поблагодарил организаторов проекта за предоставленную священнослужителям Петрозаводской и Карельской епархии возможность поучаствовать в этом большом и важном проекте. Начальник отдела общественных связей Управления культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа Жанна Малеева вручила отцу Михаилу благодарственное письмо в адрес Петрозаводской и Карельской епархии за экспертную помощь в реализации проекта.

По материалам сайта Администрации Петрозаводского городского округа