Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Апреля 2017

29 апреля 2017 года вечером митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил утреню четверга с чтением Великого покаянного канона прп.Андрея Критского и жития прп.Марии Египетской в Александро-Невском кафедральном соборе.

Согласно богослужебному уставу Церкви утреня относится к службам четверга, но на практике совершается накануне, т.е. в среду вечером. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Евгении Корыхаловой.

На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста, и житие преподобной Марии Египетской. Вследствие этой особенности это богослужение называется "Стоянием преподобной Марии Египетской". Канон св. Андрея содержит молитвенные воздыхания и примеры, собранные из всего Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, побуждающие человека к посту и покаянию. Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – укрепления сил, внимания и надежды кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Св. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

По завершению службы, которая окончилась уже почти в девять часов вечера, владыка Константин поблагодарил всех присутствующих за молитву.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год