Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Апреля 2017

31 марта 2017 года, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил в Александро-Невском кафедральном соборе одну из самых трогательных и умилительных служб богослужебного года – службу Утрени Субботы Акафиста.

В субботу (утреня совершается накануне субботы – в пятницу) на пятой неделе Великого поста Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение Акафиста, или благодарственной похвалы, Пресвятой Богородице. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Евгении Корыхаловой. По окончанию службы владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и сказал, что по прошествии большей части Святой Четыредесятницы, когда силы наши иссякают, Сама Царица Небесная – Пресвятая Богородица – приходит к нам на помощь и молится у престола Своего Божественного Сына за нас - грешных и недостойных.

Праздник Похвалы Пресвято Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите города от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь. Тогда же народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу, спасти свой город. И Пресвятая Богородица услышала народ Божий и град Константинополь был избавлен по Ее молитвам от смертельной опасности.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год