Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Апреля 2017

30 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова методист епархиального молодежного отдела Павел Мурашев провел для студентов Индустриального колледжа занятие, посвященное истории Православия в Карелии.

Мероприятие было организовано совместными усилиями молодежного отдела епархии и сотрудников Центральной городской библиотеки. Занятие прошло в рамках праздничных мероприятий, посвященных 790-летию крещения карелов, которое отмечается в нашей республике в этом году. По случаю этой памятной даты в республике пройдет целая серия праздничных мероприятий: конференций, выставок, встреч и бесед.

В своем выступлении П.Мурашов увлекательно и доходчиво рассказал ребятам об истории христианизации нашего края, важной роли северных монастырей в деле просвещения жителей Карелии, утраченных святынях Петрозаводска и о многом другом. Также он продемонстрировал студентам колледжа уникальный образ Собора карельских святых, на котором святые подвижники изображены на фоне стилизованной географической карты края. В заключение встречи Павел ответил на волнующие ребят вопросы о Церкви, Боге, грехе и изменении жизни.

По окончании беседы студентам колледжа была представлена выставка книг о Православии в Карелии из фонда Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год