Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Апреля 2017

12 апреля 2017 года, в Великую среду, в Крестовоздвиженском соборе, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил последнюю в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики Крестовоздвиженского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Татьяны Евсеевой. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Олег Евсеев.

После окончания службы владыка Константин обратился к присутствующим с кратким словом: «Дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня Великая Среда, когда служится последняя Литургия Преждеосвященных Даров. И в храме мы совершили три последних поклона с молитвой преп. Ефрема Сирина, но дома еще можно в своей келейной молитве совершать эту очень спасительную молитву и класть поклоны. Завтра Великий Четверток - день становления Таинства Таинств, как называют Священную Святую и Спасительную Евхаристию. Накануне мы исповедуемся с тем, чтобы достойно причаститься Святых Христовых Тайн. Желаю всем помощи Божией, несения подвига оставшихся спасительных дней Страстной седмицы. Храни и благослови вас всех Господь!»

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии и сохраняемые обычно на престоле или на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.

Как гласит синаксарь: «Во святую и Великую Среду божественные отцы повелели творить воспоминание о женщине-блуднице, которая помазала Господа миром». Событие это описано в Евангельском чтении, читаемом за Божественной литургией. Кроме того, в этот день Святая Церковь воспоминает предательство Иуды, и в течение года в память об этом событии по средам установлен пост.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год