Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Апреля 2017

13 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил литургию свт. Василия Великого в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За усердное служение Церкви Божией, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на малом входе, митрополит Константин наградил клириков собора церковными наградами. В частности, протодиакон Владимир Морозов удостоен права ношения камилавки; диакон Алексий Киселев возведен в сан протодиакона.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Роман Чадаев.

В этот день в богослужении воспоминаются важнейшие события из жизни Христа Спасителя, описанные в Евангельском чтении: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

К особенностям службы этого дня (как и в Великую Субботу и некоторые другие дни церковного календаря) относится соединение литургии свт. Василия Великого с вечерней. Это сочетание напоминает нам о происхождении Божественной Литургии из Тайной Вечери, ночной пасхальной трапезы, которую совершил Господь Иисус Христос со своими Апостолами накануне страданий. Во время этой «вечери» Господь установил Таинство Причастия Его Тела и Крови - через которое верующий христианин участвует в победе Христа над смертью и Его вечной жизни. Как когда-то у горы Синай Моисей скрепил Ветхий Завет Бога с Израилем кровью жертвенного животного, так Господь скрепляет Свой союз с верующим человеком и всей Церковью - Новый Завет- Своей жертвенной Кровью.

В Евангелии этой службы мы читаем, как Иисус Христос взял хлеб, благословил его, переломил на части и, подавая ученикам, сказал: "Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов", (т.е. за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов). Потом взял чашу с виноградным вином, благословил, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: "Пейте из нее все, это Моя Кровь Новаго Завета, за вас проливаемая во оставление грехов". Слова эти означают, что под видом хлеба и вина Спаситель преподал Своим ученикам то самое Тело и ту самую Кровь, которые на другой день после этого Он предал на страдания и смерть за наши грехи. Как хлеб и вино стали Телом и Кровью Господа, это тайна, непостижимая даже для ангелов, почему и называется таинством. Причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это таинство, Он сказал: "Сие творите в Мое воспоминание". Таинство это совершается у нас и теперь и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.