Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Апреля 2017

26 мая 2017 г. по инициативе Петрозаводской и Карельской епархии и по благословению Митрополита Константина на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» будет проведена научная конференция «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории».

Организаторы конференции: Министерство образования Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по делам национальностей и связям с общественными и религиозными объединениями, Петрозаводская и Карельская епархия , Карельский институт развития образования.

Место проведения: Карельский институт развития образования (Петрозаводск, ул. Правды 31), конференц-зал института, аудитория 316.

Время проведения: 26 мая с 12.00.

Цель конференции: повышение интереса общественности к вопросам изучения истории России и Карелии, обсуждение трудных вопросов отечественной истории.

Задачи конференции:

1.Показать влияние революции 1917 года на изменения в духовной и культурной жизни России. 2.Проанализировать специфику постреволюционного развития Карелии.

К участию в конференции приглашаются учителя истории и обществознания, преподаватели курса ОРКСЭ, исследователи, аспиранты и студенты учреждений профессионального образования, сотрудники музеев, представители религиозных организаций.

Для участия в работе конференции необходимо в срок до 19 мая 2017 года направить заявку по следующей форме: Ф.И.О. (полностью), полное наименование организации, должность, почтовый адрес с индексом, электронный адрес, контактный телефон, форма участия (участник, выступающий).

Заявка направляется по электронной почте [email protected] (Горшкова Татьяна Юрьевна, заведующий Учебным отделом Карельского института развития образования), телефон (8142) 59 56 52.

Выступающие помимо заявки направляют по электронной почте тезисы выступления объемом до 2-х страниц и при необходимости презентацию. Требования к презентации: РР, общий объём не более 10 Мб, звук присоединяется в формате mp3.

Регламент выступлений: доклады – 15-20 минут, сообщения– 10минут.

По итогам конференции предполагается издать сборник материалов и разместить его в электронном виде на сайтах Петрозаводской и Карельской епархии и ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Текст должен быть представлен до 24 мая 2017 года.

Пресс-релиз, программа конференции, иная информация о конференции будут доступны на епархиальном сайте http://eparhia.karelia.ru. и сайте ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» http://kiro-karelia.ru./.

Участие в конференции бесплатное. Проезд и командировочные расходы за счёт направляющей стороны.

Контактные лица:

1. От Петрозаводской и Карельской епархии: заведующий отделом религиозного образования и катехизации отец Вадим Антипин (тел.8 981 405 15 03), сотрудник отдела Мурашев Павел Александрович (тел. 8 906 207 39 90)

2. От Карельского института развития образования: проректор Кармазин Анатолий Семёнович, старший научный сотрудник Кондратьев Василий Григорьевич, телефон (814-2) 57-40-90.