Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Мая 2017

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина делегация сотрудников епархиального отдела по социальному служению, возглавляемая руководителем отдела протоиереем Иоанном Тереняком, приняла участие в работе VIII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению, состоявшейся 26-28 апреля в Санкт-Петербурге.

Трехдневная конференция была организована Синодальным отделом по благотворительности и Социальным Отделом Санкт-Петербургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Для участия в конференции приехали представители епархий Северо-Западного федерального округа.

26 апреля участники конференции посетили ряд церковных социальных объектов: благотворительную больницу святой блаженной Ксении Петербургской, центр социальной адаптации святителя Василия Великого, Фонд святого Дмитрия Солунского, Детский хоспис, воскресную школу и типографию для особых детей при Социальном Отделе Санкт-Петербургской епархии, приют для мам при Воскресенском Новодевичьем монастыре, общину глухих и слабослышащих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена, дневной стационар для алко- и наркозависимых «Лавра».

Перед началом работы второго дня конференции в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а также братия лавры и священнослужители, принимающие участие в работе конференции. Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ иерей Димитрий Симонов и руководитель школы жестового языка "Образ" Денис Заварицкий и члены общины глухонемых и слабослышащих на языке жестов передавали содержание богослужения верующим с нарушениями слуха.

Открывая пленарное заседание конференции в Александро-Невской Лавре, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что церковная социальная работа в настоящее время имеет системный характер, она очень востребована обществом. Одной из серьезных проблем является оказание помощи зависимым от алкоголя и наркотиков, подчеркнул глава Санкт-Петербургской митрополии. «Большая проблема – оказание помощи зависимым от алкоголя и наркотиков. Как открыть зависимым новый мир, в котором нет места для греха, где они смогут получать радость и силы не от греховных увлечений? Как вызвать в этих людях желание получить исцеление? Без синергии – их желания и нашей помощи – ничего не изменится», – сказал митрополит Варсонофий.

«Помощь детям-сиротам – особая миссия, – подчеркнул владыка Варсонофий. – Больно видеть, как многие дети при живых родителях попадают в сиротские учреждения. Эта проблема связана с комплексом социальных проблем, когда государство забирает детей у родителей, страдающих недугом пьянства или наркомании. Наша забота – помочь этим детям найти новую семью, опекунов, постараться вернуть им родителей исцеленными». Сегодня от духовенства ждут не просто помощи, но и внутренней глубины, способности решать проблемы на духовном уровне, напомнил митрополит Варсонофий. «Часто в результате общения с церковными социальными работниками нуждающийся обретает веру и надежду», – подчеркнул архипастырь.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в своем выступлении сказал, что все человечество делится на два «лагеря» – люди, которые страдают, и люди, которые не испытывают серьезных страданий. «Наша задача – не только самим помочь тем, кто страдает, но напомнить тем, кто сейчас радуется и ни в чем не нуждается, что для них есть еще большая радость: помогать тем, кто нуждается в их помощи, привлечь их к этой радости своим примером», – напомнил председатель Синодального отдела по благотворительности участникам форума.

Долгое время в России не было системы реабилитации зависимых, инвалидов, бездомных, отметил владыка Пантелеимон. «Когда мы только начинали социальное служение, то некоторые думали, что дать кусок хлеба бездомному – хорошо и этого достаточно, – сказал он. – Теперь мы понимаем, что должны заниматься профилактикой бездомности. Мы должны помочь этим людям излечиться от пагубных пристрастий, найти работу, вернуться в общество – это задача гораздо более важная, чем просто раздавать бездомным людям еду». Сегодня в направлении социальной адаптации бездомных делаются очень серьезные шаги, отметил архипастырь.

Святейший Патриарх Кирилл уделяет большое внимание церковной помощи женщинам в кризисной ситуации и профилактике абортов, напомнил также епископ Пантелеимон. Для этого по всей стране открываются кризисные центры и гуманитарные склады, где беременные и матери с детьми могут получить помощь.

Помощь многодетным семьям – еще одно из приоритетных направлений церковного социального служения, продолжил глава Синодального отдела по благотворительности. «Очень часто рождение ребенка становится тем рубежом, после которого семья оказывается за пределом среднего достатка, люди становятся нуждающимися, – сказал владыка Пантелеимон. – Современная жизнь устроена так, что многодетность сопряжена с ухудшением жизненной ситуации". Забота Церкви о детях-сиротах должна быть ориентирована на устройство их в семьи, подчеркнул епископ Пантелеимон.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секции «Привлечение средств на социальные проекты». С основными принципами работы с благотворителями и участия в грантовых конкурсах делегатов форума познакомили финансовый директор Синодального отдела по благотворительности Константин Басилов и руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Екатерина Метлева. Также 27 апреля редактор книжной серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова познакомила участников конференции с издаваемыми Синодальным отделом методическими пособиями. После этого епископ Пантелеимон провел неформальную встречу с участниками конференции в формате «вопрос-ответ».

28 апреля конференция продолжилась работой тематических секций по развитию церковной помощи женщинам в сложной жизненной ситуации, бездомным и людям с инвалидностью, алко- и наркозависимым, а также вопросам организации сестричеств милосердия и добровольческих объединений.

По словам епархиального координатора по вопросам материнства и детства иерея Евгения Барышева, участвовавшего в составе делегации Петрозаводской и Карельской епархии в работе конференции, данное мероприятие стало настоящим смотром достижений церковного социального служения. «Мы увидели, насколько разносторонней и эффективной может быть социальная деятельность епархиальных структур и приходов. Я уверен, что представленный на форуме опыт социального служения поможет нам сделать нашу работу еще более продуктивной и востребованной обществом».

Подготовлено по материалам сайтов Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения и Санкт-Петербургской митрополии Информационным отделом Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.