Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Мая 2017

21 мая 2017 года, после всенощного бдения в Ильинском храме г. Медвежьегорска митрополит Петрозаводский и Карельский Константин наградил победителей X-го епархиального теннисного турнира им. В.И.Никифорова.

Первый теннисный турнир, посвященный памяти В. И. Никифорова состоялся в Медвежьегорске в 2008 году. Организатор - Приход храма святителя Николая п. Повенец. В 2017 году турнир отмечает десятилетие. В соревнованиях принимали участие сильнейшие теннисисты Карелии. Один из самых ярких турниров республики, входит в официальный календарный план Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Кураторы турнира: в Республике Карелия - министр Воронов А. М. в российской Федерации - капитан и главный тренер сборной России по теннису - Мыскина А. А.

Продолжительность турнира 4 дня. Первые два дня соревновались юноши и девушки до 14 лет (юниоры), затем мужчины и женщины. Является рейтинговым. В соревнованиях принимали участие теннисисты Петрозаводска, Медвежьегорска, Олонца и Сортавалы.

Цель турнира - популяризация спорта и здорового образа жизни.

В этом году победителями в женском одиночном разряде стали:

1 место – Оксана Перец (Медвежьегорск)

2 место – Аннели Муони (Петрозаводск)

3 место – Виктория Поворозник (Медвежьегорск)

Всего в турнире соревновались 23 участницы

Никифоров Валерий Иванович – главный инициатор и строитель Повенецкого храма, скончался 4 февраля 2008 года в Петербурге, после продолжительной болезни. Советник губернатора Санкт - Петербурга, секретарь Совета руководителей органов государственного управления физической культурой, спортом и туризмом Северо-Запада России, доктор экономических наук и президент ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга».

Сделал немало полезного для спорта и бизнеса в Северо-Западном регионе, однако, главным делом своей жизни считал - строительство Свято-Никольского храма. Храм построен в память о павших строителях Беломорско-Балтийского канала и украшает комплекс его гидросооружений.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.