Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Мая 2017

07 мая в Государственном Национальном театре Республики Карелия на торжественное заседание по случаю Дня Победы собрались ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Среди приглашенных были секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Леонид Леонтюк.

Поздравить ветеранов пришли руководители региона и города, заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, представитель Карелии в Совете Федерации Сергей Катанандов, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко.

Обращаясь к участникам мероприятия, врио Главы Республики Карелия Аретур Парфенчиков назвал День Победы священным для каждой семьи праздником, отметив особые заслуги бойцов Карельского фронта. Особое внимание руководитель региона уделил неразрывной связи поколений, которая является основой сохранения исторической памяти. Достойными продолжателями славных традиций русских воинов он назвал воспитанников кадетских классов и корпусов, военно-патриотических клубов, юнармейцев общероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Врио Главы напомнил, что в республике уже создано 5 региональных отделений, около 200 юнармейцев вступили в ряды организации и принимают активное участие в молодежных и патриотических мероприятиях. Артур Парфенчиков выразил уверенность в том, Петрозаводское президентское кадетское училище, строящееся в столице республики, станет центром воспитательной патриотической работы для молодежи Карелии и всего русского Севера.

Открыли праздничный концерт воспитанники школы-интерната №21 г. Петрозаводска. Выступление девочек вокальной группы «Мечта» зал приветствовал стоя, настолько оно было искренним и проникновенным. А приглашение выступить на торжественном собрании и в День Победы воспитанники интерната получили от руководителя региона.

Затем на сцене выступили лауреаты и участники Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки». Звучали песни военных лет в исполнении артистов из разных уголков России, а также из Карелии.

По материалам официального интернет-портала Республики Карелия