Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июня 2017

2 июня 2017 года делегация из Финляндии во главе с епископом Евангелическо-Лютеранской церкви епархии Миккели Сеппо Хяккиненым встретилась с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

Среди гостей были также: генеральный директор Ведомства по социальному обеспечению населения Финляндии Kela Элли Аалтонен, настоятель собора города Йоэнсуу Петри Раск, секретарь епархии Тимо Росквист. Кроме того, на встрече присутствовал, специально приехавший по случаю тезоименитства Владыки, генерал-майор медицинской службы, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.С. Новиков.

Встреча прошла в рамках существующей практики обмена церковными делегациями пограничных епархий по случаю празднования 790-летия со времени массового крещения карелов.

Официальная часть визита происходила в актовом зале епархиального управления. Правящий Архиерей поблагодарил гостей за оказанную честь посетить епархию в эти праздничные дни. Владыка отметил, что 790-летния годовщина со времени крещения карелов – это очень важная для нас дата, а Карельские святые не чужие и для наших гостей.

В ответ госпожа Элли Аалтонен, возглавляющая социальное ведомство Финляндии, поблагодарила митрополита Константина за приглашение, рассказала, что она работала в Карелии и ее отец родом из Ляскеля.

Была совершена экскурсия по епархиальному управлению, и гости отправились осматривать достопримечательности Петрозаводска и помолились на могиле приснопоминаемого митрополита Мануила.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.