Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июня 2017

02 июня 2017 года, благочинный заонежского округа, протоиерей Андрей Верещагин принял участие в выездном заседании Совета национальных общественных объединений при Главе Петрозаводского городского округа, которое состоялось на базе историко-краеведческого музея деревни Ялгуба.

Тема заседания «Популяризация наследия малых коренных народов Карелии».

Как отметил отец Андрей: «Председатели основных общественных национальных организаций, проживающих в Петрозаводске, собрались вместе за одним столом в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания».

Заседание началось с посещения историко-краеведческого музея деревни Ялгуба. Руководитель музея, Афанасьева Валентина Васильевна, познакомила гостей с историей его создания, развития и современного существования. Экспозиция музея собрала как героев Великой Отечественной Воины 1941-45гг. так и тружеников мирного времени и знаменитых людей, в разное время живших или родившихся в Ялгубе. Кроме того, Валентина Васильевна поделилась опытом мирного взаимодействия в Ялгубе людей разных народов.

Далее в программе заседания был доклад председателя Карельской региональной общественной организации «Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад» Анхимовой Анны Ивановны о деятельности национальных некоммерческих организаций в сфере популяризации наследия малых коренных народов.

В конце заседания прошла экскурсия по старинной деревне Ялгуба, комплексному памятнику истории.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.