Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июня 2017

8 июня 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось четвертое в 2017 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин зачитал поздравительный адрес члену Комиссии, протоиерею Павлу Хондзинскому в связи с защитой кандидатской диссертации по специальности «теология»:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Павел!

Вы уже много лет плодотворно трудитесь в составе Синодальной богослужебной комиссии. Всем членам Комиссии известна Ваша любовь к Церкви и Ее Преданию, Ваша всесторонняя компетентность в сложных вопросах богословия. С интересом наблюдая за дискуссиями и общественной полемикой, связанной с защитой первой в России кандидатской диссертации по специальности «теология», мы нисколько не сомневались в том, что высокий уровень Вашего труда по достоинству будет оценен диссертационным советом.

Защита Вами кандидатской диссертации является не только важной вехой на Вашем личном научном поприще, но также открывает новую эпоху во взаимоотношениях Церкви и науки в России. Мы желаем Вам благодатного просвещения, без которого невозможно никакое богословие, и Его благословения и помощи в дальнейших трудах на благо Матери Церкви.

На заседании были заслушаны и приняты решения по письмам, полученным в адрес Комиссии из Патриархии.

Были рассмотрены и отредактированы тропарь, кондак и величание святым Отцам Поместного Собора Церкви Русской (1917–1918 гг.), служба священномученику Петру Воронежскому, а также тропарь, кондак и молитва Сыктывкарским подвижникам. По результатам обсуждения эти богослужебные тексты были переданы на утверждение Священного Синода.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 31августа 2017 г.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2017.