Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Июня 2017

12 июня 2017 г., в первый день Апостольского (Петрова) поста, в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширение заседание Епархиального Совета с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов.

В начале заседания Владыка поздравил всех c Днем России и с прошедшим праздником Дня Республики Карелия, торжества, по случаю которого, прошли в г. Олонце, где митрополит Константин принял участие по приглашению врио Главы Республики А. О. Парфенчикова. Архипастырь поблагодарил благочинного Олонецкого округа протоиерея Михаила Тереняка.

В соответствии с повесткой дня, митрополит Константин ознакомил участников с официальной перепиской епархиального управления с Московской Патриархией и с органами государственной власти. В частности, Владыка зачитал благодарственное письмо патриарха Московского и всея Руси Кирилла за поздравления по случаю своего дня тезоименитства, циркулярные письма, присылаемые из Патриархии, переписку с правительством Республики и министерством по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Далее митрополит Константин рассказал о своем служении за истекший период. Кроме совершения богослужений, которых насчитывается около 100 и епархиальной работы, Глава Карельской Митрополии провел встречи с официальными лицами Республики Карелия. Так Владыка неоднократно встречался с врио Главы Карелии Парфенчиковым А. О., с заместителем Премьер-министра Правительства Карелии Подсадник Л. А. министром по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Маниным А. А., министром образования Морозовым А. Н., руководителем Управления Росприроднадзора по Республике Карелия Кузнецовым Г. В., руководителем Карельского отделения «Почты России» Гореловой И. Е. Кроме того, правящий Архиерей принял участие: в научной конференции «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории», которая проходила в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и в IX Международной конференции «Евангельский текст в русской словесности: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр», проходившей в Петрозаводском Государственно Университете.

Владыка особо отметил, что впервые в рамках празднования Дня победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 годов, в традиционной процедуре возложения венков приняла участие колонна духовенства , которую он возглавил. Также под руководством митрополита Константина состоялось четыре пленарных заседания Синодальной Богослужебной комиссии.

Затем епархиальные благочинные представили планы работ на летний период. Первым доложил о состоянии дел благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк. Отец Иоанн также рассказал о работе Социального отдела епархии, который он возглавляет.

О состоянии дел в Олонецком округе рассказал благочинный протоиерей Михаил Тереняк.

Далее Владыка зачитал доклад руководителя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Вадима Антипина, где приводятся данные о состоянии дел с выбором модуля «Основы Православной Культуры» в школах Карелии. Архипастырь отметил, что процент выбора модуля вырос по сравнению с прошлым годом вырос в 2 раза до 18,6 %.

Заседание продолжил доклад руководителя Епархиального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Леонида Леонтюка, который сообщил о работе отдела в прошедшем периоде и о дальнейших планах.

Затем различные юридические вопросы епархии осветила юрист Петрозаводского Епархиального Управления – Лоймоева Т.А.

В заключение Владыка Константин ознакомил участников заседания с различными общими вопросами и поблагодарил всех за работу. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.