Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Июня 2017

21 июня 2017 года, Святая Православная Церковь отмечает праздник в честь иконы Божией Матери «Ярославская». По случаю праздника состоялось богослужение в храме Успения Божией Матери деревни Каскесручей (Прионежский район).

Божественную литургию возглавил благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального Александро-Невского собора г. Петрозаводска протоиерей Иоанн Тереняк. Отцу Иоанну сослужили: настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов), благочинный Яшезерского монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов).

По окончании богослужения был совершён молебен перед иконой Матери Божией «Ярославская» с многолетствованием настоятеля храма игумена Досифея. Затем отец Иоанн поздравил прихожан с 5-летием со дня основания прихода Успения Божией Матери в деревне Каскесручей.

По случаю юбилея прихода и сорокапятилетия со дня рождения игумена Досифея протоиерей Иоанн зачитал приветственный адрес. Со словом поздравления к отцу игумену обратился благочинный Яшезерского монастыря иеромонах Прокопий:

«Ваше Высокопреподобие! Дорогой отец Досифей! От лица братии Яшезерской обители, от имени православных приходов Вепсского края, где Вы уже много лет несете вверенное Вам Церковью послушание настоятеля, сердечно поздравляем Вас с праздником в честь Ярославской иконы Матери Божией, а также с пятилетием со дня основания Успенского прихода деревни Каскесручей и личным юбилеем – 45-летием со дня Вашего рождения.

В этот святой и всерадостный день прихожане и паломники пришли в этот чудесный храм, дабы почтить Царицу Небесную, вознести свои молитвы перед ея иконой, именуемой «Ярославская», о своих житейских нуждах, о процветании нашего края и о здравии Вашего Высокопреподобия.

Вы совершаете свое служение настоятеля на протяжении восемнадцати лет, неся как духовное, так и административное попечение в основанных Вами православных приходах Вепсского края.

Вашими молитвенными трудами Господь украсил эту землю храмами и часовнями, а главное, Он наполнил ее верующими людьми, которые благодарны Господу за Вас. Бог молитвами святого преподобного Ионы Яшезерского благословил Вас на многотрудный подвиг восстановления святой Благовещенской обители на Яшезерском озере. И Вы уже немало потрудились в деле ее возрождения.

Тяжек Ваш настоятельский Крест, и путь Ваш в монастырскую обитель лежит, как видим, через труды по возрождению разрушенных до основания храмов и веры в душах людей, живущих здесь.

Но, как говорится, Бог не по силам Креста не даст!

Веруем, что Милостивый Создатель укрепит и утвердит Вас на этом многотрудном пути, что покров Царицы Небесной будет простираться над Вами и дальше, как было все эти годы по молитвам нашего небесного покровителя и молитвенника преподобного Ионы, Яшезерского чудотворца.

В этот день позвольте мне, отец настоятель, от лица всех верующих Вепсского края, тех, кто сегодня приехал сюда, и тех, кто в силу разных причин не смог участвовать в этом богослужении, поздравить Вас с днем Вашего рождения и пожелать Вам здравия и долгоденствия, неоскудеваемой помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях. На молитвенную память о сегодняшнем дне от братии нашей обители, благодетелей монастыря примите, отец Досифей, вот это наперсный Крест.

Пусть этот дар всегда напоминает Вам о жертвенном служении Богу и людям, к которому призван священник, а также о нас – тех, кто нуждается в Вашем пастырском участии. Спаси Вас Христос на многая лета!».

С праздником прихода и днем рождения отца Досифея также поздравили: заместитель главы Администрации по социальным вопросам Прионежского муниципального района Александра Васильевна Кузик, глава администрации Шелтозерского вепсского сельского поселения Ирина Михайловна Сафонова, прихожане каскесручейского и шелтозерского приходов.

К поздравлениям в адрес отца Досифея также присоединились воспитанники шелтозерской воскресной школы, они прочитали стихи и пожелали настоятелю еще много лет нести свет Христов народу вепсов.

По материалам сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря